Нужно ли платить налог с перешедшей доли квартиры по наследству при продаже?

Здравствуйте! У меня умерла мама, у нас в долевой собственности квартира, 2/3 - у мамы, 1/3 - у меня (я владею с 2005, а мама с 2011). После вступления в наследство, я планирую продать квартиру. Должна ли я в таком случае уплатить налог? Если да то со всей суммы или с перешедшей мне доли?

, Валерия, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Если после продажи квартиры Вы получите доход, то он будет облагаться подоходным налогом. Но есть ст. 220 Налогового Кодекса РФ о предоставлении имущественных налоговых вычетов. Вы имеете право на вычет в размере полной стоимости квартиры, поскольку давно владеете долей в ней, платить налог в связи продажей жилья не придётся. Вот ссылка на сайт налоговой службы, где есть разъяснения на этот счёт: https://www.nalog.ru/rn77/abou...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Если до истечения пяти лет со дня вступления в наследство Вы продадите квартиру, то Вам придётся уплатить подоходный налог в размере 13 % (для нерезидентов — 30 %), с суммы всей квартиры, превышающей один миллион рублей (налоговый вычет).