Что делать гражданину ДНР при просрочке временной регистрации?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Просрочили временную регистрацию на неделю.Мы граждани ДНР,могут быть проблемы при выезде?И что делать в этой ситуации?Штраф это понятно.Запрет на въезд может быть в РФ если пересечем границу?

, евгений, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений!
Ответственность за указанное Вами правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, согласно которой нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Таким образом, кроме основного наказания — штрафа судом может быть применено дополнительное наказание в виде административного выдворения.
Но у меня есть основания полагать, что если указанное административное правонарушение совершено впервые, учитывая небольшой срок нарушения и, возможно, иные имеющиеся смягчающие обстоятельства в деле, Вы можете обойтись только административным штрафом.
С Уважением, Другова Ксения