Срок действия исполнительного производства по судебному приказу

Уважаемые юристы!

10 месяцев назад было открыто исполнительное производство по судебному приказу (банковский кредит). Все это время висит информация на сайте ФССП с активной кнопкой "Оплатить".

Скажите, пожалуйста, какой срок дается приставу на исполнение производства в активной фазе, до приостановления ИЛ?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Андрей Авдеев
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток Александра. В соответствии с п. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Однако в соответствии с п. 8 той же статьи истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. Таким образом временных ограничений у пристава нет, кроме как горящих планов руководства. Судебный пристав исполнитель приостанавливает исполнительное производство в случаях установленных статьей 40 N 229-ФЗ (такие как розыск должника, его имущества или розыска ребенка, утрата должником дееспособности и.т.п.), а исполнительный документ возвращается в случаях, установленных статьей 46, чаще всего по причине если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.