Буду ли я выплачивать этот кредит в данном случае?

Мы с мужем состоим в браке он взял кредит на сумму 50.000 и не выплачивает буду ли я выплачивать этот кредит если я не знала то что он его взял мы оба студенты и у нас есть грудной реьенок и живу я на содердании матери

Уточнение от клиента
Мы разводимся
, Даша, г. Архангельск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Даша, здравствуйте!

Законом (в отличие от собственности) не устанавливается правило о том, что все обязательства одного из супругов по общему правилу являются общими обязательствами.

Соответственно, обязанности выплачивать долг по кредиту, который взял Ваш муж у Вас нет. Это будет возможно лишь в случае, если будет доказано (в судебном порядке), что денежные средства были израсходованы на общие нужды семьи (практически это очень не просто).

Кроме этого, даже в случае такого признания, долг должен будет выплачен именно мужем, который впоследствии сможет «переложить» на Вас соответствующую долю.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даша!

Есть положения ст. 45 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Так что надо ещё доказать, что полученный супругом кредит — общее обязательство супругов, должен это доказывать кредитор, который будет требовать возврата долга. В случае развода вы будете делить совместно нажитое имущество, а кредитор, который захочет взыскать долг по кредиту, должен будет доказать, что и Вы несёте ответственность за его возврат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!