Как можно разрешить вопросы по продаже недвижимости?

Я продаю дом, покупатели требуют, чтобы я выписалась из дома до оформления документов сделки. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Воронеж
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае у вас свобода договора — вы можете либо в договоре прописать, что вы обязуетесь выписать в определенный срок с момента продажи жилья. Если они против — то договор можете и не заключить. Здесь нет обязательного требований.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

До регистрации права собственности на Покупателя вы являетесь собственником данной недвижимости поэтому на законных основаниях там зарегистрированы. Возможно покупатели бояться, что в дальнейшем вы будете затягивать с выпиской. Объясните покупателю, что снимитесь с регистрации сразу после перехода права собственности

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Покупателей можно понять. Так как если вы добровольно после оформления сделки откажитесь выписываться, они вас смогут выписать только в судебном порядке. А это опять расходы, время и нервы. Попробуйте мирно пойти с ними на контакт и определить дату когда вы будете выписываться.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Одним из условий договора это отсутствие прописанных лиц. По закону вы можете находиться без регистрации не больше месяца.