8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Мальчик бьет всех в группе детского сада. Решение проблемы

Добрый день. В группе детского сада один мальчик систематически бьет других детей, кусает, недавно сломал одной девочке ногу. Воспитатель неоднократно беседовала с родителями, родители слышать ничего не хотят. Родители обратились к заведующей детского сада с просьбой и коллективной жалобой перевести ребенка в другую группу, она ответила переводить никуда не буду, т.к. это ущемляет права ребенка, он привык находится в вашей группе.

Но права наших детей на комфортное пребывание в детском саду разве не ущемлены? Детский сад обязан обеспечить физическое и психологическое здоровье детей. Подскажите реальный выход из ситуации? что мы можем сделать, чтобы его перевели в другую группу?

Показать полностью
, Еленa, г. Уфа
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день. 

что мы можем сделать, чтобы его перевели в другую группу?

В глобальном плане это не решение проблемы, в другой группе он будет будет заниматься тем же самым и на заведующую будет рушится точно такой же шквал недовольства только уже от других родителей. 

Между тем не исключено, что возможно отчисление ребенка из детского сада из за грубого нарушения дисциплины. Однако порядок отчисления устанавливается внутренним правовым актом. Можете дать сайт детского сада? возможно там что-то есть. 

Что касается административного давления как заведующую так и на ребенка, в данном случае я бы рекомендовал обратится в комиссию по делам несоврешеннолетних в Вашем городе. 

Согласно п. 2 ст. 11 ФЗ  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:
1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;
5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

Так же можно обратится в местное министерство образования, с той целью что бы они провели проверку по данному факту. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена. 

Во первых Вам необходимо потребовать от руководства дошкольного образовательного учреждения фиксирования указанного случая или случаев в рамках ведомственного приказа Министерства образования и науки РФ

от 27 июня 2017 года N 602

Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;… и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов) 

4. О несчастном случае, происшедшим с обучающимся, пострадавшему или очевидцу несчастного случая следует известить лицо, непосредственно проводившее учебное занятие (мероприятие).

II. Действия руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, при несчастном случае с обучающимся

в) принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, осуществить другие мероприятия), если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. должна быть произведена проверка самим руководством общеобразовательного дошкольного учреждения, а также фиксация произошедшего, в обязательном порядке согласно положениям приведенного ведомственного приказа.

0
0
0
0

Подскажите реальный выход из ситуации? что мы можем сделать, чтобы его перевели в другую группу?

Соответственно, если руководство дошкольного образовательного учреждения не выполнило требования о фиксации произошедшего. это уже нарушение с их стороны, в этом случае уже имеются все основания для подачи жалобы и проведения служебной проверки, со стороны муниципального управления (департамента) образования.

0
0
0
0

Но права наших детей на комфортное пребывание в детском саду разве не ущемлены? Детский сад обязан обеспечить физическое и психологическое здоровье детей. 

Да конечно обязан, тем более это обязанность дошкольного образовательного учреждения следует из условий заключаемых договоров с родителями, в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Родители вправе как обратиться в вышестоящее ведомство для проведения служебно проверки и принятия необходимых мер, так и соответственно если их ребенку был причинен вред, обратиться на основании результатов проверки в суд, с требованиями как к  к дошкольному учреждению так и родителям того ребенка который причинил вред, о возмещении вреда и компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
 

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Я бы посоветовал предъявить иск к детскому саду на оснвоании ГК РФ (ст. 1073)

 Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора,эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

и требовать как минимум возмещения морального вреда в связи с избиением этим ребенком других детей

я думаю после этого, заведующая сможет найти для этого механизмы

1
0
1
0
недавно сломал одной девочке ногу.

Еленa

А вот тут обратиться в полицию с требовнаием поставить его на профилактический учет.

В соответствии с Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»


2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

 в отношении несовершеннолетних


совершивших общественно опасное деяниеи не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я ищу новых родителей потому что мои родители меня обижают бьют обливают водой не разрешают идти гулять с
Я ищу новых родителей потому что мои родители меня обижают бьют обливают водой не разрешают идти гулять с подругой не любят меня не уважают не ухаживают за мной не кормят меня не дают воды попить они хотят чтобы я умерла и поэтому я ищу новых родителей помогите пожалуйста найти новых родителей потому что мои родители меня бесят меня ругают меня бьют каждый день обливают водой каждый день кричат на меня помогите
, вопрос №3908644, Соловьева Эллина Максимовна, г. Москва
Уголовное право
Если мальчик в отношениях с 14 летней девушкой а мальчику 22 года за что может быть наказуймо
Если мальчик в отношениях с 14 летней девушкой а мальчику 22 года за что может быть наказуймо
, вопрос №3908603, Кирилл, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема Устроилась на работу в дет.сад До этого работала тоже в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема Устроилась на работу в дет.сад До этого работала тоже в садике Работодатель не дала договор , ссылаясь на то что все ей некогда И тут зайдя на электронную трудовую книжку Вижу свое принятие в сад на должность помощника воспитателя И внизу подписано работа по совместительству Что значит работа по совместительству, я впервые столкнулась с таким И у знакомой узнала , она тоже работала в этом саду , и так же была по совместительству и в добавок ее каждый месяц принимали и увольняли и суммы всегда были разные на зп и аванс И вопрос встал как понять по совместительству, и работодатель может увольнять и принимать работника, и влияет по совместительству на заработную плату (будет вечно по разному варьироваться) и считается ли такая работа как постоянная либо это как временная
, вопрос №3908419, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав работников
У нас в детском саду хотят оставить 4группы а няничек 5 и меня хотят убрать но у меня двое детей до 17 лет и две
У нас в детском саду хотят оставить 4группы а няничек 5 и меня хотят убрать но у меня двое детей до 17 лет и две пенсионерки там ещё мою группу закрыли а детей соединили и я осталась без группы как быть?
, вопрос №3907459, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019