Академический отпуск и армия

Здравствуйте. Мне 26 лет, я аспирант второго года обучения. По семейным обстоятельствам оформил академический отпуск на год (впервые). Могут ли меня призвать в армию во время этого отпуска?

, Сергей, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня призвать в армию во время этого отпуска?

Сергей

Да, поскольку с предоставлением академического отпуска при обучении в аспирантуре Вы утрачиваете право на отсрочку.

Действующее законодательство, в частности, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» не предусматривает продление отсрочки для аспирантов, находящимся в академическом отпуске.

Более того, из этого исходит и сложившаяся судебная практика, подтверждающая законность призыва в таком случае.

Один наглядный пример.

Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016

В соответствии с п. 24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 ноября 2013 года №1259 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования-программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» в срок получения высшего образования по программе аспирантуре (адъюнктуры) не включается время нахождения обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижении возраста трех лет.Административный истец находился в академическом отпуске с 01.07.2016 года по 10.10.2016 года, при этом срок обучения не сдвинулся, и на данный момент Осичкин А.Ю. является обучающимся.
Решением Призывной комиссии Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от 11 ноября 2016 года Осичкин А.Ю. был призван на военную службу (А-пп-1 годен к военной службе), что подтверждается выпиской из дела протоколов заседаний призывной комиссии, протокол № 6 от 11.11.2016 года. Исходя из изложенного, Осичкин А.Ю. не освоил научную специальность 06.01.04-Агрохимия в срок до 16.09.2016 года (дата окончания отсрочки от призыва на военную службу по пункту «б» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставленной в соответствии с решением призывной комиссии Чамзинского района Республики Мордовия 04.10.2012 года),а Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе», не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в связи с нахождением аспиранта в академическом отпуске .
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск Осичкина А.Ю. к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Мордовия», Отделу военного комиссариата Чамзинского района Республики Мордовия, об оспаривании решения призывной комиссии и призыве на военную службу оставить без удовлетворения.

Можете уточнить по какой причине взяли академический отпуск?

И какая категория годности у Вас стоит в приписном?

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы теряете право на отсрочку от армии в связи с  предоставлением академического отпуска при обучении в аспирантуре.

В соот. со ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Однако данное правило не распространяется на обучение в аспирантуре.

Однако не зная ваших семейным обстоятельств, могу предположить что возможно у вас имеется возможность получить отсрочку по иным обстоятельствам.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Например, если у вас беременная жена, то вы также можете рассчитывать на отсрочку.

 Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Требование об отсрочке не распространяется на обучение в аспирантуре. Поэтому коллеги правы в данной ситуации.