Разрешается ли мне отправка этих книг заинтересованным лицам?

Здравствуйте, у меня есть книги в электронном формате ранее купленные или же скаченные с простора интернета. Разрешается ли мне отправка этих книг заинтересованным лицам? Если нет, то какая ответственность может быть? Спасибо.

, Анатолий, г. Пермь
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анатолий!
Выскажу свое мнение по обозначенному вопросу.
Согласно ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение.
Одним из способов использования произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности — распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.
По-моему мнению не важно, купили Вы эту книгу или скачали из Интернета, ее дальнейшее распространение будет нарушать исключительные права автора или иного правообладателя. Принцип исчерпания права, предусмотренный ст. 1272 ГК РФ в отношении книг в электронной форме и контрафактных книг не применяется.
Ответственность за нарушение исключительного права на произведение предусмотрена ст. 1301 ГК РФ:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе  требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, рад буду помочь!