Возможно ли расторжение брака с американцем?

Добрый день. Я не нашла ответ на мой вопрос в предложенных по этой теме комментариях.

Вышла за муж в октябре 2017 г в Калифорнии. Прекратила процесс оформления иммиграционных бумаг и вернулась в Россию 10 апреля 2018 года, так как поняла, что в таком браке жить не хочу. Попросила развод. Муж сказал, что развод в Калифорнии занимает полгода, то есть не раньше ноября. Как я понимаю, он до сих пор на развод так и не подал (ему это выгодно - он имеет льготы налоговые как женатый человек, а мне ничего не платит, я и не просила, только развод). Брачного контракта не было, сертификат простой, без апостиля. Сейчас у меня рак груди и я ожесточилась и написала ему, раз мы женаты, пусть выплатит мне содержание положенное ежемесячное как он прописывал в петиции и продолжает платить, пока не разведется, мол, если поторопится, то счета за канцер ему уже не придется оплачивать).. На деньги я не рассчитываю, зная этого человека. И он прекрасно понимает, что судиться я с ним не буду. Я написала ему в расчет на то, что это его стимулирует развестись. Я не хочу быть официальной женой этого человека. Имущество мое - наследство только, как я понимаю, он не может на это претендовать, но можно написать завещание на детей, хотя не вижу смысла. Меня беспокоит только возможность выплачивать его долги, если они вдруг есть или появятся. Итак, резюмируя, могу ли я развестись здесь, хотя как я читала, Америка не признает наш развод в данном случае. Спасибо. Анна

, Анна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Семейный кодекс РФ в ст. 158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака (близкое родство, наличие другого брака, психическое расстройство, усыновители и усыновленные).

Расторжение такого брака может быть произведено на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Следует также отметить, что для расторжения такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда другой супруг не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Но если указанные обстоятельства отсутствуют, то расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!