8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли от мамы разрешение на вывоз ребенка?

Здравствуйте, подскажите, муж с дочерью едет в Одессу, через Молдову на юбилей к дяде ( именные приглашение от родственников есть) нужно ли от мамы разрешение на вывоз несовершеннолетней дочери за границу?

21 апреля 2019, 21:49, Елена, г. Москва
Марина Никитина
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Елена, в законе «О порядке выезда из Сказано, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний выезжает без сопровождения, он должен иметь кроме паспорта гражданина РФ нотариальное осгласие указанных лиц на выезд. Следовательно, буквальное требование закона — наличие нотариального согласия только в случае выезда ребенка без сопровождения родителей (родителя).

Но в случае возникновения проблем, Вам придется доказывать свою правоту со ссылкой на закон, имея на руках документы о рождении ребенка, паспорта и т.д.

22 апреля 2019, 00:04
0
0
0
0

не полностью назвала закон: закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

22 апреля 2019, 00:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли маме,у которой ребенок-инвалид, разрешение на дарение от органов опеки?
Здравствуйте. Ситуация : есть квартира, которую в свое время мы приватизировали на всю семью,на семь человек:папа,мама. и пятеро детей. На данный момент в квартире пять собственников.Три доли у меня, и четыре доли у четырех дочерей. Одна из них проживает в этой квартире с двумя детьми.Возраст 13 лет и 3 года.Младший ребенок-инвалид.В квартире, кроме них, прописаны еще я и моя старшая дочь.Эта квартира- единственное жилье для меня и трех дочерей.а также, для внуков. Первый вопрос: нужно ли маме разрешение от органов опеки на дарение мне своей доли в квартире? Второй вопрос:что мне нужно сделать, чтобы я стала единоличным собственником? Нужно ли оформить документально (есть ли такая практика, прецеденты),что я не собираюсь продавать эту квартиру сейчас или в будущем,если на это не будет согласия моих детей;что я не стану требовать,чтобы мои дети освободили квартиру, если у них не будет своего жилья. И еще вопросы:сроки оформления,какие документы,стоимость услуг . Нужно ли на месте поискать помощь или будет достаточно того, что вы порекомендуете?
04 сентября 2019, 14:58, вопрос №2497911, Надежда, г. Находка
6 ответов
Семейное право
Нужно ли нотариальное разрешение отца ребенка на выезд за пределы РФ?
Добрый вечер. Планирую поехать в гости к родственникам в Казахстан на 10 дней с ребёнком (2 года), нужно ли нотариальное разрешение отца на выезд за пределы РФ?
01 июня 2019, 18:07, вопрос №2381022, Татьяна, г. Ярославль
2 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие на вывоз ребенка за границу с матерью?
Здравствуйте подскажите пожалуйста едем в Абхазию у меня двое детей несовершенно летних от разных браков нужно ли согласие на вывоз за границу
18 июля 2018, 12:16, вопрос №2055684, Евгения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли подготовить разрешение на вывоз ребенка?
Здравствуйте! Ребёнок едет с отцом (с ним не в браке) в Грецию. Нужно ли делать разрешение на вывоз от матери? На данный момент есть действующее разрешение на вывоз в Латвию и страны Шенгенского соглашение, - оно подойдет?! - Или нужно делать отдельное на Грецию? У ребёнка действующая мультивиза на 3 года, выданная Латвией
12 июля 2018, 18:24, вопрос №2051020, Людмила, г. Омск
2 ответа
Таможенное право
Нужно ли нотариальное разрешение для ребенка при пересечении границы с ДНР?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариальное разрешение от родителей при выезде/въезде на территорию РФ ребенку 13-ти лет в ДНР? Сопровождать его будет его тетя.
21 октября 2016, 14:04, вопрос №1415827, Юлиана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2019