8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец грудного ребёнка забирать его до развода на пол дня?

Мы с мужем хотим развестись,живем мы отдельно ,но при этом у нас есть грудной ребёнок ему 1 месяц

Имеет ли право отец ребёнка забирать его до развода на пол дня?

, Даша, г. Воронеж
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Споры о порядке общения с ребенком решаются судом с привлечением органа опеки и попечительства.

грудной ребёнок ему 1 месяц

Вы можете не давать ребенка, если это наносит вред его физическому и психическому здоровью (ст. 65 Семейного кодекса РФ) по Вашему усмотрению.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от  27 мая 1998 г. N 10

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, суд, принимая решение о порядке общения с ребенком, должен руководствоваться, кроме прочего, и возрастом ребенка. 

Я думаю, что Вам не следует давать месячного ребенка на длительный срок без Вашего присмотра. Если отец не согласен, то пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения. Права родителей равны, но учитывая возраст, я думаю, что суд и орган опеки будут на Вашей стороне.

С уважением

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Такие вопросы решаются по соглашению родителей или через суд (п.2 ст. 66 СК РФ). Вы можете ставить свои условия для встреч ребенка с отцом.

 В случае если порядок общения будет устанавливаться через суд, скорее всего он будет представлять из себя кратковременные встречи отца с ребенком в вашем присутствии 1-2 раза в неделю, по крайней мере, пока ребенку не исполнится 1,5-2 года. Основанием для этого станет возраст ребенка.

В случае спора обратиться в суд за его разрешением может любой из родителей.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва
Наследство
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск
Уголовное право
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст. 160 штраф 150000?
, вопрос №4849947, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2019