Просрочен паспорт гражданина Молдавии

Добрый день!

Просрочен загранпаспорт гражданина Молдавии, рвп еще действует. В связи с недавно подписанными соглашениями, что можно сделать на территории России, чтобы заплатить только штраф без депортации и/или запрета на въезд на территорию России.

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Просрочен загранпаспорт гражданина Молдавии, рвп еще действует. В связи с недавно подписанными соглашениями, что можно сделать на территории России, чтобы заплатить только штраф без депортации и/или запрета на въезд на территорию России.

Елена

Здравствуйте. Вообще обычно если у гражданина иностранного государство просрочен загранпаспорт, он должен обратиться в консульство своей страны и получить новый загранпаспорт. Проблема с получением паспорта в основном в случаях, когда просроченным оказывается внутренний паспорт. Тогда приходится получать свидетельство о возвращении в консульстве и ехать в страну гражданства за оформлением нового. Но загранпаспорта вполне делают в консульствах. Предположу, что в консульстве Молдовы это делается также. Но это надо выяснять непосредственно в нем.

Что касается действий с РВП, то это прописано в

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 27 ноября 2017 г. N 891

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ
НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
А ТАКЖЕ ФОРМ ОТМЕТКИ И БЛАНКА ДОКУМЕНТА О РАЗРЕШЕНИИ
НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А именно в следующих пунктах Регламента:

182. При замене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания в течение десяти дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства), с заявлением, составленным в произвольной форме.
183. Одновременно с заявлением, в котором должны быть указаны причины замены документа, удостоверяющего личность, заявителем представляется новый документ, удостоверяющий личность, его копия с переводом на русский язык либо подписью переводчика, если документ составлен на иностранном языке. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

Или у Вас о чем-то другом вопрос?

Елена
Клиент, г. Москва

Раньше вместе со штрафом за то, что человек не выехал по истечении срока действия документа еще была депортация помимо штрафа. Хотелось бы узнать, возможно ли этого избежать

Елена, штраф накладывается в случае, если просрочен РВП или ВНЖ, т.е. документ, подтверждающий легальное нахождение на территории РФ. В Вашем случае РВП действует, значит ни штрафа, ни выдворения не будет — меняйте спокойно паспорт и после замены действуйте по административному регламенту.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Вам нужно обратиться в посольство Молдовы для замены или для получения нового паспорта или же можете получить свидетельство о возвращения на родину  в посольстве Республики Молдовы(РМ) и въехать  в РМ  получить(заменить) паспорт

В связи с недавно подписанными соглашениями, что можно сделать на территории России, чтобы заплатить только штраф без депортации и/или запрета на въезд на территорию России

Елена

О каком соглашении идеть речь? Такого нет! Запрет на въезд в РФ или депортация (выдворения) не может быть связана с просрочкой паспорта иностранного гражданина. Основании для неразрешение  въезда в РФ(ЗАПРЕТА) иностранных граждан предусмотрено ст., ст. 26,27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

поссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/c8aca7e43e8fb1078239ace74f7a52e1952af57b/ и здесь  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Можете видеть по ссылке, что срок окончания паспорта иностранного гражданина не является основанием для запрета  на въезд в РФ

То же самое про выдворения иностранного гражданина или штраф его

ЕЛЕНА У ВАС РВП  Вас не касается  выдворения предусмотренный  ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ   из-за просрочки или утери документов, это может касаться временно пребывающих иностранных граждан (без РВП) так как согласно

ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либоразрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

Еще раз укажу что, с просроченным паспортом Вы не сможете выехать из РФ, то есть или нужно в посольстве Молдовы  поменять (или получить паспорт) или же получить свидетельство о возвращение на Родину  согласно и

«Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова» Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА,
СЛЕДОВАНИЯ ТРАНЗИТОМ, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
ПО ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА:

Список изменяющих документов

1. дипломатический паспорт;
2. служебный паспорт;
3. паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
4. паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
5. свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

после получения нового паспорта Вам нужно будет переставить штамп РВП  в новый  паспорт, как коллега  указал согласно административному регламенту  утвержденому ПРИКАЗом от 27 ноября 2017 г. N 891

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Прошу прощения, указал приложение №1, а должно быть

Приложение N2(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132665/d965c4e1fc4dcf3606484590b6e909491bb99666/)

Но с другой стороны Вы если в Москве Вам лучше оформить  сразу заграничный паспорт в посольстве Молдовы(ПМ) по адресу: г. Москва, ул. Рождественка 7 (станция метро «Кузнецкий Мост»)

Вот информация  из консульского отдела ПМ:

(A) Оформление паспорта для лиц, которым исполнилось 18 лет

Для выдачи паспорта гражданина Республики Молдовы, заявитель представляет следующие документы, в зависимости от обстоятельств:

свидетельство о рождении (выданное в Республики Молдова) в оригинале;
удостоверение личности (булетин) в оригинале;
заграничный действующий паспорт в оригинале, в случае, если запрашивается выдача второго паспорта;
заявление об утери/кражи (заполняется в Посольстве);
заграничный просроченный паспорт в оригинале (изымается);
свидетельство о браке/о расторжении брака в оригинале (по обстоятельству);
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка (только для детей, не достигших 16 лет);