Просрочен загранпаспорт гражданина Молдавии, рвп еще действует. В связи с недавно подписанными соглашениями, что можно сделать на территории России, чтобы заплатить только штраф без депортации и/или запрета на въезд на территорию России.Елена
Здравствуйте. Вообще обычно если у гражданина иностранного государство просрочен загранпаспорт, он должен обратиться в консульство своей страны и получить новый загранпаспорт. Проблема с получением паспорта в основном в случаях, когда просроченным оказывается внутренний паспорт. Тогда приходится получать свидетельство о возвращении в консульстве и ехать в страну гражданства за оформлением нового. Но загранпаспорта вполне делают в консульствах. Предположу, что в консульстве Молдовы это делается также. Но это надо выяснять непосредственно в нем.
Что касается действий с РВП, то это прописано в
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 27 ноября 2017 г. N 891
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ
НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
А ТАКЖЕ ФОРМ ОТМЕТКИ И БЛАНКА ДОКУМЕНТА О РАЗРЕШЕНИИ
НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А именно в следующих пунктах Регламента:
182. При замене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания в течение десяти дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства), с заявлением, составленным в произвольной форме.
183. Одновременно с заявлением, в котором должны быть указаны причины замены документа, удостоверяющего личность, заявителем представляется новый документ, удостоверяющий личность, его копия с переводом на русский язык либо подписью переводчика, если документ составлен на иностранном языке. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.
Или у Вас о чем-то другом вопрос?
Раньше вместе со штрафом за то, что человек не выехал по истечении срока действия документа еще была депортация помимо штрафа. Хотелось бы узнать, возможно ли этого избежать
Елена, штраф накладывается в случае, если просрочен РВП или ВНЖ, т.е. документ, подтверждающий легальное нахождение на территории РФ. В Вашем случае РВП действует, значит ни штрафа, ни выдворения не будет — меняйте спокойно паспорт и после замены действуйте по административному регламенту.