Родственники возможно скрывают имущество умершей бабушки, часть которого я должен унаследовать

Здравствуйте! После смерти моей бабушки было открыто наследственное дело, дело открывали мои родственники проживающие с ней на момент смерти. Натариус прислал извещение на всупление в наследство, я его принял и через своего натариуса отправил с уведомлением все необходимые документы, (в том числе выслать мне свидетельство наследника) в установленный срок. после чего натариус меня уведомил что документы получены и приобщены к делу. Родственники утверждаю что кроме последней пенсии у нее ни чего нет, хотя я знаю что последняя пенсия не является наследственной частью и эту пенсию они могли получить еще до истечения 6 месяцев так как проживали с ней на момент смерти, а нследственной частью она стает по истечению 6 месяцев если ее ни кто не получил, а наследственное дело открыто до этого срока. От натариуса нет ни каких известий 5 месяцев. Наследников двое, я и мой дядя жена которого в месте с этим нотариусом в свое время работали в администрации района. Посоветуйте как быть, какими должны быть мои действия далее. Спасибо!

, Вячеслав, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! После смерти моей бабушки было открыто наследственное дело, дело открывали мои родственники проживающие с ней на момент смерти. Натариус прислал извещение на всупление в наследство, я его принял и через своего натариуса отправил с уведомлением все необходимые документы, (в том числе выслать мне свидетельство наследника) в установленный срок. после чего натариус меня уведомил что документы получены и приобщены к делу.

Вячеслав

Добрый день! Вы всё правильно сделали.

Родственники утверждаю что кроме последней пенсии у нее ни чего нет, хотя я знаю что последняя пенсия не является наследственной частью и эту пенсию они могли получить еще до истечения 6 месяцев так как проживали с ней на момент смерти, а нследственной частью она стает по истечению 6 месяцев если ее ни кто не получил, а наследственное дело открыто до этого срока.

Вячеслав

Это понятно. А вы знаете что есть какое то имущество которое принадлежало бабушке при жизни?

От натариуса нет ни каких известий 5 месяцев. Наследников двое, я и мой дядя жена которого в месте с этим нотариусом в свое время работали в администрации района.

Вячеслав

Нотариус Вам ничего и не должен больше присылать — по истечении 6 месяцев он выдаст свидетельство о праве на наследство.

Посоветуйте как быть, какими должны быть мои действия далее. Спасибо!

Вячеслав

Получить нотариальное свидетельство и получить наследство которое будет указано в свидетельстве.

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

Имущество у нее было: квартира, и денежные накопления но я не исключаю что она все передала им еще при жизни так как мы проживаем очень далеко друг от друга. Если у нее ни чего нет тогда зачем открывать наследственное дело, на основании какого наследства? Что делить-то? А срок истек 4 месяца назад именно тогда было пол года и срок установленный натариусом для принятия от меня документов т.е. до 2 января.

В течении 6 месяцев подаётся заявление и документы нотариусу. После этого нотариус должен выдать свидетельство. Вам необходимо подать письменное заявление нотариусу о направлении Вам свидетельства о наследстве или приехать и самостоятельно получить.