Может ли ребенок умершего брата претендовать на наследство после установления отцовства?

Здравствуйте.У меня умер брат.На стороне у него есть ребёнок.При жизни он ребёнка на себя не записал.говорил что не хочет и с девушкой расписываться не хочет но помогать будет и помогал.После смерти мать ребёнка очнулась,сразу захотела сделать отцовство,просила нас ребёнка прописать в квартиру,но мы отказали ей.Сейчас она звонила и говорила что сделала отцовство.Возможно ли это,как?И будет ли претиндовать на что то этот ребёнок?

, Оксана, г. Москва
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мать ребенка может в судебном порядке установить отцовство (судом оцениваются доказательства: такие как фотографии, переписка, показания свидетелей либо генетическая экспертизы). Если факт установлен, то в данном случае ребенок будет являться полноправным наследником.

С уважением Ольга Бауэр

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

должно быть судебное решение об установлении отцовства, если при жизни она не подавала данное заявление в суд, после смерти установить отцовство не представляется возможным. Но она может подать заявление о факте признания отцовства, и если докажет что ваш брат при жизни признавал отцовства суд вынесен решение в ее пользу. Если такое решение есть вы можете его оспорить т.к. она затрагивает ваши права. Будут вопросы пишите