Как оформить выданный колхозом умершей 10 лет назад матери пай?

Мама умерла 10 лет назад, у нее оказывается был пай в колхозе, но он не оформленный. Есть бумага с колхоза где написано сколько у нее земли. Мы про паи не знали.как мне теперь оформить их???

, Ася, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

Принять в порядке наследования имущество возможно лишь в случае если оно было оформлено на праве собственности умершего. без наличия таких оснований наследства как такового нет.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)

26 ноября 2001 года N 146-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок… входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.