Добрый день Вадим Александрович!

Добрый день Вадим Александрович! У меня такой вопрос .в отношении меня возбуждено уголовное дело 11.02.2010 года. А 12.12.2011 года меня ограничили по времени с ознакомлением материалом уголовного дела, т.е. до 29.12.2011 года, начали знакомить 07.11.2011. всего 28 томов.так ка со мной в СИЗО случился инсульт по ишемическому типу, меня следователь выпустил под подписку о не выезде.сейчас я не ходячая и самостоятельно не могу себя обслуживать, меня освидетельствовали в МСЭК дали инвалидность 1 группы. поэтому я не в состоянии ознакомиться в срок, написала кассационную жалобу на постановление суда,14.02.2012 будет рассматриваться в обл. суде. А 11.02.2012 года заканчивается 2 года следствия,и не предъявлено обвинение. Что мне ждать? Могут ли продлить еще время продления следствия предъявления обвинения?

, Ольга Чернобаева, г. Прокопьевск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из того, что Вы указали в вопросе, не "могут", а "должны" продлить, но не срок предъявления обвинения, а срок ознакомления с материалами дела. В данном случае, его необходимо даже не продлить, а просто у суда кассационной инстанции имеются основания для отмены постановления суда принявшего решение об ограничении времени ознакомления с материалами дела. Основание - это Ваше заболевание, т.е. объективная причина не позволившая Вам надлежащим образом ознакомиться с делом. Ведь Вы заболели ишемической болезнью не по своему желанию и уж точно Вам было не до ознакомления с материалами уголовного дела.