Продажа электрической мощности

Управляющая компания коттеджного посёлка хочет продать излишки мощности. Как это оформить. Как определить цену.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Управляющая компания коттеджного посёлка хочет продать излишки мощности.
Как это оформить. Как определить цену.

Александр

Александр, добрый день! Цена определяется по соглашению сторон. Порядок переуступки мощности определен разделом IV Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Лица, заключившие соглашение о перераспределении максимальной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами  направляют уведомление, подписанное сторонами соглашения о перераспределении мощности сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой ранее были в установленном порядке присоединены энергопринимающие устройства лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Как следует из п.1 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Согласно п.40.4  «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (утв.  Постановленим Правительства РФ от 27.12.2004 N 861) владелец энергопринимающих устройств, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающие устройства иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий. Опосредованное присоединение может быть осуществлено в случае, если присоединение объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации было произведено до 1 января 2015 г.

При опосредованном присоединении владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств перераспределяет максимальную мощность принадлежащих ему энергопринимающих устройств в пользу энергопринимающих устройств иного лица (п.40.5).

В соответствии с абз.2 п.34 вышеуказанных Правил лица, заключившие соглашение о перераспределении максимальной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами, направляют уведомление, подписанное сторонами соглашения о перераспределении мощности, сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой ранее были в установленном порядке присоединены энергопринимающие устройства лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность.

При этом в силу пп.«в» п.40.7 данных Правил к уведомлению об опосредованном присоединении прилагается, в том числе,  копия заключенного между сторонами опосредованного присоединения соглашения о перераспределении мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами в рамках опосредованного присоединения. В данном соглашении предусматриваются такие условия, как  величина мощности, перераспределяемой в рамках опосредованного присоединения между принадлежащими сторонам энергопринимающими устройствами и  порядок компенсации сторонами опосредованного присоединения потерь электрической энергии в электрических сетях владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (п.40.8).

В соответствии с п.40.9 Правил уведомление об опосредованном присоединении и прилагаемые к нему документы направляются в сетевую организацию не позднее чем за 30 дней до планируемой даты фактического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства. Сетевая организация осуществляет согласование опосредованного присоединения в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления об опосредованном присоединении и документов.

Сам текст соглашения о перераспределении мощности может быть составлен в свободной форме, при  этом он должен содержать основные положения, перечисленные выше. Стоимость перераспределения максимальной мощности определяется  по соглашению сторон.