8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проще переоформить квартиру пожилой матери на единственную дочь?

Здравствуйте ! Я единственная дочь мамы . Ей уже 80лет . Однокомнатная квартира в собственности. Что проще, дарение квартиры или вступление в наследство? Спасибо

, Елена, г. Чебоксары
Татьяна Чернова
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. (ст. 572 ГК).

По завещанию — документ вступает в силу только после смерти завещателя. Гражданским кодексом предусмотрено 6 мес. для вступления в наследство.

Оформление через дарение занимает 2,5 недели по закону (имеется ввиду регистрация права собственности).

Выбирайте сами как вам удобнее.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо. А в плане сбора документов и оплаты что лучше?

Здравствуйте Елена! Дарение гораздо дешевле, проще и быстрее. Госпошлина 2000 плюс подготовка договора дарения (не знаю какая цена в вашем регионе). У нас от 1000. Можете заказать здесь на сайте. А вот оформление наследства обойдется в 2-3 раза дороже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Как единственное жильё может быть доходом?
Здравствуйте. мне свекровь подарила половину своей квартиры. Я за ней ухаживала 7 лет ,жили вместе 15 лет теперь налоговая хочет снять 13% за эту половину. обязана ли я её платить ?если у меня нет денег. Я живу в этой квартире. это единственное моё жильё. Как единственное жильё может быть доходом?!
, вопрос №4092776, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092742, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 22.04.2019