Какое решение примет суд, если ответчик отказался предоставить материал для ДНК-экспертизы?

При рассмотрении иска Л. к Ш. об установлении отцовства, последний отрицал факт близости с истицей. Л. Ходатайствовала перед судом о нащначении судебно-генетической экспертизы. Ш. возражал против этого и наотрез отказался предоставить генетический материал для проведения экспертизы.

Каким может быть решение суда в данном случае?

, Марина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В этом случае, если ответчик уклоняется от проведения экспертизы, суд может истолковать такой отказ в пользу истца и признатьответчика отцом в совокупноссти с другими доказательствами отцовства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 79 ГПК РФ
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.