На Авто наложен арест по долгам предыдущего владельца ООО

Добрый вечер!

Было приобретено авто 08.2017 года, подписан договор купли-продажи, далее авто поставил на учет в МРЭО. 04.2019 года решил продать авто, но вылезла одна неприятная деталь, наложены ограничения на регистрационные действия. Согласно сайту ФССП запрет на регистрационные действия наложен 01.2019 согласно ИП от 05.2017 года.

Могут ли у меня изъять авто? или это ошибка пристава, что не ознакомился с актуальными базами по владельцам авто?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Могут ли у меня изъять авто?

Запрет на регистрационные действия направлен на обнаружение имущества должника с последующим арестом.

или это ошибка пристава, что не ознакомился с актуальными базами по владельцам авто?

Приставу неизвестно о смене собственника, поэтому он работает в рамках исполнительного производства.

Есть вероятность, что пристав не работал как полагается, а потом решил сделать свою работы.

В силу изложенного рекомендую следующее:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

т.е. необходимо направить жалобу в электронном виде старшему судебному приставу, где осуществляется исполнительное производство.

Кроме того, лучше одновременно отправить жалобу в прокуратуру, чтобы с контролем отправили в приставу.

В жалобе нужно будет запросить копию постановления о запрете регистрационных действий.  При получении документа, следует обращаться в суд — это быстрее и эффективнее.

Роман, для примера можно привести  Решение № 2-31/2017 2-733/2016 от11 января 2017 г. по делу № 2-31/2017 Родниковского районного  суда (Ивановская область)

https://sudact.ru/regular/doc/...

Суть дела: истец обратился в суд с исковым заявлением о снятии запрета на совершение регистрационных действий, в связи с тем, что на момент вынесения постановления пристава право собственности на ТС должнику не принадлежало.

В абзаце 2 пункта 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст.119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Суд установил, что ТС было передано другому собственнику до вынесения постановления о запрете регистрационных действий, в связи с чем суд счет возможным такой запрет снять .

Таким образом, ничто не мешает Вам осуществить действия аналогично по указанному случаю.

Если Вам нужна помощь в составлении документов обращайтесь в чат к юристу.

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если регистрация авто была произведена до наложения ареста и соответственно ограничительных мер на момент совершения сделки ещё не было, то у вас есть возможность снять арест

К сожалению, для этого придется обращаться в суд, так как по своей инициативе пристав наверняка ограничение снимать не будет:

Сперва можете подать жалобу на действия пристава в порядке подчинённости. Но на практике по результату таких жалоб не часто удаётся добиться результата, поэтому следующим шагом будет обращение в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста

Поскольку имущество должнику не принадлежит и выбыло из его собственности до принятия ограничительных мер, то не думаю, чтобы с этим возникли большие сложности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

Пристав наложил арест, поскольку он получил данные о старом владельце из базы данных ГИБДД, которые передаются в электронном виде, как правило, устаревшие, на день, когда требуется наложить арест. Я помогал человеку снимать аресты путем направления жалоб на незаконные действия пристава. Жалобы оставались как правило без ответа, я обращался в прокуратуру города, по месту нахождения ФССП, и лишь когда я обратился в ФССП России на незаконные действия ФССП по региону, и одновременно в Генеральную прокуратуру, все аресты быстро сняли. Поэтому гораздо быстрее будет снять арест, обратившись в суд, обжаловав действия пристава по аресту в порядке КАС РФ. Прикладываю жалобу как образец, надеюсь поможет решить Вашу проблему!