8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

На Авто наложен арест по долгам предыдущего владельца ООО

Добрый вечер!

Было приобретено авто 08.2017 года, подписан договор купли-продажи, далее авто поставил на учет в МРЭО. 04.2019 года решил продать авто, но вылезла одна неприятная деталь, наложены ограничения на регистрационные действия. Согласно сайту ФССП запрет на регистрационные действия наложен 01.2019 согласно ИП от 05.2017 года.

Могут ли у меня изъять авто? или это ошибка пристава, что не ознакомился с актуальными базами по владельцам авто?

19 апреля 2019, 19:36, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Роман, здравствуйте!

Могут ли у меня изъять авто?

Запрет на регистрационные действия направлен на обнаружение имущества должника с последующим арестом.

или это ошибка пристава, что не ознакомился с актуальными базами по владельцам авто?

Приставу неизвестно о смене собственника, поэтому он работает в рамках исполнительного производства.

Есть вероятность, что пристав не работал как полагается, а потом решил сделать свою работы.

В силу изложенного рекомендую следующее:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

т.е. необходимо направить жалобу в электронном виде старшему судебному приставу, где осуществляется исполнительное производство.

Кроме того, лучше одновременно отправить жалобу в прокуратуру, чтобы с контролем отправили в приставу.

В жалобе нужно будет запросить копию постановления о запрете регистрационных действий. При получении документа, следует обращаться в суд — это быстрее и эффективнее.

19 апреля 2019, 19:54
0
0
0
0

Роман, для примера можно привести Решение № 2-31/2017 2-733/2016 от11 января 2017 г. по делу № 2-31/2017 Родниковского районного суда (Ивановская область)

https://sudact.ru/regular/doc/...

Суть дела: истец обратился в суд с исковым заявлением о снятии запрета на совершение регистрационных действий, в связи с тем, что на момент вынесения постановления пристава право собственности на ТС должнику не принадлежало.

В абзаце 2 пункта 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст.119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Суд установил, что ТС было передано другому собственнику до вынесения постановления о запрете регистрационных действий, в связи с чем суд счет возможным такой запрет снять .

Таким образом, ничто не мешает Вам осуществить действия аналогично по указанному случаю.

Если Вам нужна помощь в составлении документов обращайтесь в чат к юристу.

С уважением, юрист Дмитрий.

20 апреля 2019, 12:00
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если регистрация авто была произведена до наложения ареста и соответственно ограничительных мер на момент совершения сделки ещё не было, то у вас есть возможность снять арест

К сожалению, для этого придется обращаться в суд, так как по своей инициативе пристав наверняка ограничение снимать не будет:

Сперва можете подать жалобу на действия пристава в порядке подчинённости. Но на практике по результату таких жалоб не часто удаётся добиться результата, поэтому следующим шагом будет обращение в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста

Поскольку имущество должнику не принадлежит и выбыло из его собственности до принятия ограничительных мер, то не думаю, чтобы с этим возникли большие сложности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

19 апреля 2019, 19:56
0
0
0
0
Денис Редько
Денис Редько
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Пристав наложил арест, поскольку он получил данные о старом владельце из базы данных ГИБДД, которые передаются в электронном виде, как правило, устаревшие, на день, когда требуется наложить арест. Я помогал человеку снимать аресты путем направления жалоб на незаконные действия пристава. Жалобы оставались как правило без ответа, я обращался в прокуратуру города, по месту нахождения ФССП, и лишь когда я обратился в ФССП России на незаконные действия ФССП по региону, и одновременно в Генеральную прокуратуру, все аресты быстро сняли. Поэтому гораздо быстрее будет снять арест, обратившись в суд, обжаловав действия пристава по аресту в порядке КАС РФ. Прикладываю жалобу как образец, надеюсь поможет решить Вашу проблему!

19 апреля 2019, 21:04
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли наложили арест на прошлого владельца авто?
На мое Авто наложили арест Авто зарегистрированно на меня, а наложили на предыдущего собственника что делать??арест наложен в краснодарском крае а я с Новосибирска
18 ноября 2019, 12:32, вопрос №2591922, роман, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Смогут ли забрать авто, если был долг прошлого владельца?
Здравствуйте! Дорогие юристы! Я покупал авто в 2016 году 29-ноября, и оформлен на меня с указным число. После этого в 2017 году 17-мая наложен арест. Когда я покупал не было арест. 2019году хотел продать авто и проверял авто стоит арест "по иску банк" наложен ограничения действия. Как это может быть??? Что мне делать? Позвонил который наложил арест они сказали обратиться в суд. Что там будет? они сможеть забрать машину если долг предыдущий владелец? Что мне делать?
04 апреля 2019, 02:55, вопрос №2315617, Алиш, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
После покупки авто был наложен арест за долги предыдущего владельца
В Мае была совершена покупка авто по договору купли продажи. В 10 дневный срок зарегистрировать в гаи он не смог, т.к. Еще не получил водительские права. В июне того же года, после получения прав поехал в Гаи оформлять а на авто наложен арест за долги предыдущего владельца тоже в июне.Приставы отказались снять арест, тк.сумма большая, сказали обращаться с суд.Что нужно делать в таком случае? какие документы брать у приставов?
27 ноября 2018, 09:04, вопрос №2180051, Ульяна, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Как возможно, что на ТС наложили арест на предыдущего владельца, хотя машина была в моей собственности?
Здравствуйте! В марте-апреле 2016 года был мы приобрели автомобиль lada 2112 и, как полагается, в течение 10 дней поставили на учёт на себя. Авто на учёт поставилось, никаких проблем не было. Катались почти год и в первых числах марта 2017 г. продали машину. Через несколько дней (15.03.2017) нам звонит покупатель нашего авто и сообщает, что ему на себя машину не оформить, т.к. недавно! 10.03.17 на авто был наложен арест на ПРЕДЫДУЩЕГО владельца авто из Новгорода ( мы находимся в СПБ). Как такое может быть? Как новгородские судебные приставы могли наложить арест на машину на другого человека, которая находится в МОЕЙ собственности? Номер судебного пристава, наложившего арест, НЕ существует, если туда позвонить (номер телефона и постановления выдан в ГИБДД). Скажите, пожалуйста, куда обратиться? Куда писать, чтобы производились какие-то действия по снятию запрета? По телефонам, которые удалось выяснить, говорят, что будут разбираться (Но будут ли...) Заранее спасибо за ответы!
15 марта 2017, 14:05, вопрос №1572579, Лана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снять запрет на регистрационные действия с автомобиля, если он наложен за долги предыдущего владельца?
Добрый день, я купила машину. 26.10.2016. Зарегистрировала ее в гбдд. Собралась продавать и выясняется что наложен запрет на регистрационные действия, приставы наложили арест на авто 20.10.2016, в ГБДД этих данных не было. а арест на бывшего владельца, за долги. Кто виноват? У пристова же должны быть сроки, если я не ошибаюсь то три дня? он не сделал ничего. И что получается, моя машина, продать не могу Благодарю за ответ
07 ноября 2016, 10:21, вопрос №1432863, Кузнецова Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2019