Отказ от покупки по объявлению на сайте Авито

Добрый день , у меня возникла такая ситуация, по сайту Авита я нашел объявление что продается экскаватор в г.новосибирске, я проживаю в другом городе, я созванивался с владельцем , договорились что я приеду на просмотр транспорта. Я приехал самого владельца я не видел ,встречал меня его работник мне показали экскаватор, я посмотрел сказал что подумаю и уехал, дома созвонился с владельцем договорились что буду покупать. Но сразу купить у меня не получилось так как я работаю вахтовым методом, мы договорились с владельцем что я переведу ему деньги в размере 50000 рублей, а по приезду забиру экскаватор и оставшиеся деньги отдам. Но на работе решил что нужно ещё раз проверить технику предложил ему ещё раз сделать проверку, но он мне отказал в резкой форме, случилась ссора и я решил что не буду покупать у него технику.По телефону ему сообщил об этом ,он сказал что деньги не вернёт и бросил трубку. Помогите советом , что мне делать, как вернуть деньги . И как это сделать в рамках закона. Спасибо большое

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Так как на сколько я понял ни какие договора не заключались, то подавайте иск в суд на основании:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Доказательством будет служить перевод.

Александр, если потребуется помощь в составлении иска — обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ, да доровора не заключались, есть только документы что я перевел через онлайн банк ему сумму в размере 50000.,, дело ещё в том что мы проживаем в разных городах и я не знаю адрес этого человека только ФИО телефон и все, как быть подскажите пожалуйста

Ну в таких случаях я предлагаю банальный способ — обратитесь в полицию по ст. Мошенничество. Уголовное не возбудят, а вот данные в ходе проверки установят. И обратитесь в суд.