Как оставить себе сына после расторжения брака?

Здравствуйте! Жена подала заявление на развод, у нас есть ребенок, мальчик 2,5 года, жена не ночует дома, есть диктофонные записи, подтверждающие ее отсутствие по ночам, где она сама признается, что не ночевала дома. Есть один свидетель, который приходил к нам в гости в ее отсутствие, c 23 до 1 ночи. C ребенком всегда остаюсь я, его отец, когда жена уходит на ночь из дома. У жены есть любовник, приходит к нам домой в мое отсутствие, есть фото с камеры видеонаблюдения, которая у нас дома. Есть телефонная запись, где жена угрожает выпрыгнуть в окно вместе с ребенком. Очень люблю моего сына и хочу сохранить семью ради сына, чтобы рос с родными родителями. Я работаю, не пью, будет ли возможность оставить ребенка мне после развода?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

При разводе нужно тогда и определять место проживания ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом по требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Но Вам придется доказать, что ребенку с Вами будет лучше и с матерью ему находиться опасно. Видео и аудио записи суд может и не принять во внимание. Поэтому готовьте свою позицию и лучше со свидетельскими показаниями. И чем их будет больше — тем лучше.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Александр. Вам нужно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Предоставьте в суд доказательства, что Ваша супруга ребенком не занимается, показания свидетелей, что она ведет антисоциальный образ жизни. Предоставьте справку о зарплате с  Вашего места работы, если возможно характеристику на Вас.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При решении вопроса через суд вам нужно доказать
1) что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка
2) наличие исключительных обстоятельств, не позволяющих проживание ребенка с матерью.

Если у матери нет явных родительских дефектов, шансов, что суд оставит ребенка с вами, почти нет. Рассказы про любовника будут выглядеть как попытка очернить личность матери и не относятся к делу. Предмет доказывания примерно очерчен п.3 ст. 65 СК РФ. И кроме них как я указал, нужно доказать, что есть исключительные обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Вы пишете:

C ребенком всегда остаюсь я, его отец, когда жена уходит на ночь из дома

Этого недостаточно, нужно чтобы вы полностью занимались ребенком и могли это доказать, а мать соответственно — нет. Показаний одного свидетеля, который видел, что матери нет дома, точно недостаточно.

Есть еще один момент — судя по вопросу, к процессу вы не готовились, а спор о месте жительства ребенка требует, как правило, многомесячной подготовки, он относится к одной из самых сложных категорий в семейном праве.

Обычно правильный способ защиты в таких случаях — заключение соглашения о порядке воспитания ребенка, если вы не будете претендовать на проживание ребенка с вами, возможно, вы сможете договориться, чтобы ребенок половину времени проводил с вами. Если не удастся — определение порядка общения через суд, поскольку процесс о месте жительства ребенка бесперспективен.

А пока рекомендую как можно больше времени уделять ребенку, чтобы в случае спора вы могли это подтвердить доказательствами. Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации, вам лучше обратиться к специалисту по семейному праву за консультацией.

С уважением, Андрей Козырев