8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить себе сына после расторжения брака?

Здравствуйте! Жена подала заявление на развод, у нас есть ребенок, мальчик 2,5 года, жена не ночует дома, есть диктофонные записи, подтверждающие ее отсутствие по ночам, где она сама признается, что не ночевала дома. Есть один свидетель, который приходил к нам в гости в ее отсутствие, c 23 до 1 ночи. C ребенком всегда остаюсь я, его отец, когда жена уходит на ночь из дома. У жены есть любовник, приходит к нам домой в мое отсутствие, есть фото с камеры видеонаблюдения, которая у нас дома. Есть телефонная запись, где жена угрожает выпрыгнуть в окно вместе с ребенком. Очень люблю моего сына и хочу сохранить семью ради сына, чтобы рос с родными родителями. Я работаю, не пью, будет ли возможность оставить ребенка мне после развода?

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александр.

При разводе нужно тогда и определять место проживания ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом по требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Но Вам придется доказать, что ребенку с Вами будет лучше и с матерью ему находиться опасно. Видео и аудио записи суд может и не принять во внимание. Поэтому готовьте свою позицию и лучше со свидетельскими показаниями. И чем их будет больше — тем лучше. 

0
0
0
0
Ольга Расторгуева
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Александр. Вам нужно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Предоставьте в суд доказательства, что Ваша супруга ребенком не занимается, показания свидетелей, что она ведет антисоциальный образ жизни. Предоставьте справку о зарплате с  Вашего места работы, если возможно характеристику на Вас.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При решении вопроса через суд вам нужно доказать
1) что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка
2) наличие исключительных обстоятельств, не позволяющих проживание ребенка с матерью.

Если у матери нет явных родительских дефектов, шансов, что суд оставит ребенка с вами, почти нет. Рассказы про любовника будут выглядеть как попытка очернить личность матери и не относятся к делу. Предмет доказывания примерно очерчен п.3 ст. 65 СК РФ. И кроме них как я указал, нужно доказать, что есть исключительные обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Вы пишете:

C ребенком всегда остаюсь я, его отец, когда жена уходит на ночь из дома

Этого недостаточно, нужно чтобы вы полностью занимались ребенком и могли это доказать, а мать соответственно — нет. Показаний одного свидетеля, который видел, что матери нет дома, точно недостаточно.

Есть еще один момент — судя по вопросу, к процессу вы не готовились, а спор о месте жительства ребенка требует, как правило, многомесячной подготовки, он относится к одной из самых сложных категорий в семейном праве.

Обычно правильный способ защиты в таких случаях — заключение соглашения о порядке воспитания ребенка, если вы не будете претендовать на проживание ребенка с вами, возможно, вы сможете договориться, чтобы ребенок половину времени проводил с вами. Если не удастся — определение порядка общения через суд, поскольку процесс о месте жительства ребенка бесперспективен.

А пока рекомендую как можно больше времени уделять ребенку, чтобы в случае спора вы могли это подтвердить доказательствами. Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации, вам лучше обратиться к специалисту по семейному праву за консультацией.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2019