Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Здраствуйте. В июне 2010 оформлен развод. Нужно ли согласие от бывшего мужа на продажу квартиры оформленной на Супругу

31 Октября 2012, 14:19, вопрос №23351 Александр, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст.35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    То есть, Вы имеете право совершить сделку без согласия супруга. Однако, если он будет не согласен, то он имеет право предъявить требование о признании сделки недействительной .

    С уважением Ф. Тамара

    31 Октября 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если квартира приобреталась в браке возмездно, то по общему правилу да.

    В интересах супруги и покупателя - необходимо.

    При наличии в регистрирующем органе сведений, что в момент возмездного приобретения имущества титульный собственник находился в браке, регистрирующий орган вправе потребовать документ, подтверждающий согласие второго собственника общего совместного имущества на сделку.

    31 Октября 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спиридонова Оксана Михайловна

    У вас просто не зарегистрируют сделку без согласия супруга. Даже если вы предоставите нотариальное заявление об отсутствии супруга на момент приобретения, в архиве все равно это всплывет.

    31 Октября 2012, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ПРиношу извинения за некорректный ответ.

    Согласно п.3 ст.35 СК РФ Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    То есть, Вам необходимо получить нотариальное согласие мужа для совершения сделки.

    С ув. Ф. Тамара

    10 Ноября 2012, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats