Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Запутанное наследство

Добрый день. У нас в семье сложилась очень запутанная ситуация. В квартире с престарелыми родителями прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, которая после развода фактически проживает со своей матерью последние три года. Кроме того у меня есть сестра, которая не работает (у этой сестры еще трое детей, один из которых инвалид). Завещание написано совместно отцом и матерью в мою пользу. Совсем недавно мама умерла. Объясните, пожалуйста кто и на что имеет право в данной ситуации? И можно ли каким-либо образом выписать ребенка без согласия его матери? Моя бывшая жена с дочкой проживают у ее родителей. Есть временная регистрация ребенка по тому адресу

27 Сентября 2013, 09:16, вопрос №233504 Алексей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Алексей, здравствуйте.
    Никакой путаницы в наследовании по завещанию быть не должно.
    В силу статьи 1149 ГК РФ,

    несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Потому единственный наследник по завещанию — Вы, но Ваш отец имеет право на долю в наследстве.
    Выписать можно. Для этого необходимо решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением.

    27 Сентября 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats