Может ли ООО без статуса МФО выдавать физ лицам без процентов?

Может ли ООО без статуса МФО выдавать ФИЗИЧЕСКИМ Лицам без процентнов?

То есть постоянно выдавать займы на расчётный счёт физ. лица, но при этом не взимать проценты, даже при просрочке!

, Виктор Партнер, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Судебная практика на Ваш вопрос дает отрицательный ответ. Например, в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 9 февраля 2015 г. N Ф09-6397/14 по делу N А50-5904/2014 отмечено: «Из анализа действующего законодательства следует, что систематическая деятельность по предоставлению микрозаймов (сумм, не превышающих один миллион рублей) может осуществляться только юридическими лицами либо специально созданными с целью ее осуществления в предназначенной для этого организационно-правовой форме (кредитные организации, кредитные кооперативы, ломбарды, жилищные накопительные кооперативы и т.п.), либо приобретшими статус микрофинансовых организаций посредством внесения Банком России сведений о них в государственный реестр таких организаций. „

Виктор Партнер
Клиент, г. Хабаровск

А если это будет не денежный займ а в баллах? Например на сайте клиент обменяет эти баллы на деньги и выведет их на свой банковский счёт, а вернёт этот заём, так же баллами (купит нужное кол-во баллов для возврата займа)?

То есть по факту клиент занял баллы (Валюта сайта), а потом обменял на деньги (Функция сайта).

Баллы предоставлены были в долг клиенту за выполнения каких либо заданий.

Баллы так же без процентов предоставляются.

Так вы скорее привлечете внимание правоохранительных органов.