Каков процесс возврата ненадлежащего качества дистанционно?

Купил в москве товар (не технически сложный) за наличные (прилетал), сам нахожусь в сибири. По товару произошел гарантийный случай, гарантия ещё действует. Не совсем понятен процесс возврата, а именно, по порядку:

1) Я составляю претензию на возврат товара ненадлежащего качества и отправляю товар курьерской службой с уведомлением о вручении, после получения товара у продавца есть 10 дней, верно? Могут ли эти сроки быть изменены каким либо способом со стороны продавца? Например, назначением независимой экспертизы +n дней или ещё как? И нужно ли вместе с претензией отправлять скан паспорта?

2) В момент принятия товара физически, продавец должен выписать акт-приемку с описью видимых повреждений и комплекции. Как быть в моем случае? Вместе с претензией составить заранее акт с описью? Курьер имеет право расписаться в этом акте?

3) Товар можно починить, без видимых причин ремонта и вскрытия, как мне проконтролировать процесс пребывания товара в магазине, чтобы магазин вместо возврата не отремонтировал его и не вернул с формулировкой "проверка качества проблем не выявила"? В теории я могу перед отправкой сделать за свой счет экспертизу по качеству в своем городе, поможет ли это в случае вышеописанного развития событий или смысла нет в этом и стоит уповать только на честность магазина?

4) Я оплачивал наличными, но лететь в Мск нет никакого смысла за возвратом, могу ли я его получить на свой р/с? На какие нормы закона сослаться в данном требовании?

Уточнение от клиента

5) Какие требования я могу предъявить в случае нарушения сроков возврата?

, Владимир, г. Новосибирск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир.

1. Скан паспорта не нужен. Срок действительно может быть отложен из-за проверки качества товара. Товар отправлять не надо, дождитесь реакции на претензию.

2. В акте может расписаться только лицо по нотариальной доверенности.

3.Да, делайте экспертизу в своем городе, при том что суд будет тоже у вас в городе.

4. Да, можете указать в заявлении о перечислении денег.

Вы только сильно не обольщайтесь. Продавцы в 99% случаях товары не принимают назад.

Поэтому заранее готовьтесь к суду у вас в городе.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

1) На какой срок по нормам закона? Каким?

3) Расположение суда выбирает покупатель так понимаю?

4) Есть какая-то статья или разъяснения по этому поводу?

И ещё такой момент, если я отправляю претензию без товара, каково дальнейшее развитие событий? Так понимаю магазин назначит оценку качества на определенный день и к этому дню я обязан буду привести товар в пункт оценки?

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

1) Я составляю претензию на возврат товара ненадлежащего качества и отправляю товар курьерской службой с уведомлением о вручении, после получения товара у продавца есть 10 дней, верно? Могут ли эти сроки быть изменены каким либо способом со стороны продавца? Например, назначением независимой экспертизы +n дней или ещё как? И нужно ли вместе с претензией отправлять скан паспорта?

Если вы в претензии указываете требование — вернуть уплаченные за некачественный товар денежные средства, то у продавца только 10 дней на удовлетворение, в этот же срок продавец должен провести проверку качества. Паспорт направлять не нужно.

2) В момент принятия товара физически, продавец должен выписать акт-приемку с описью видимых повреждений и комплекции. Как быть в моем случае? Вместе с претензией составить заранее акт с описью? Курьер имеет право расписаться в этом акте?

Акт не составляется, вы в претензии подробно описываете все недостатки.

3) Товар можно починить, без видимых причин ремонта и вскрытия, как мне проконтролировать процесс пребывания товара в магазине, чтобы магазин вместо возврата не отремонтировал его и не вернул с формулировкой «проверка качества проблем не выявила»? В теории я могу перед отправкой сделать за свой счет экспертизу по качеству в своем городе, поможет ли это в случае вышеописанного развития событий или смысла нет в этом и стоит уповать только на честность магазина?

Да, такое возможно и вы от этого не застрахованы. Если у вас есть такие опасения, то лучше провести экспертизу самостоятельно. А к продавцу предъявить также расходы на эту экспертизу.

4) Я оплачивал наличными, но лететь в Мск нет никакого смысла за возвратом, могу ли я его получить на свой р/с? На какие нормы закона сослаться в данном требовании?

Вы просто в претензии указываете, что денежные средства просите перечислить по следующим реквизитам и указываете ваши банковские реквизиты.

5) Какие требования я могу предъявить в случае нарушения сроков возврата?

В случае нарушения 10ти дневного срока с момента получения претензии вы в праве требовать выплаты вам неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 закона РФ «О защите прав потребителей»)

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Подскажите пожалуйста, если я отправлю претензию без товара, каково дальнейшее развитие событий? Так понимаю магазин назначит оценку качества на определенный день и к этому дню я обязан буду привести товар в пункт оценки? Или развития могут быть любыми и это нигде не регламентируется, кроме 10 дней?

10 дней будут отсчитываться только после передачи вами товара продавцу. Если вы направите претензию без товара, то продавец попросит предоставить товар для проведения проверки качества. Вы в праве присутствовать на этой проверке, но вам в таком случае придется ехать в Москву.