Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно подать на алименты

Здравствуйте могу ли я подать на алименты ?но с мужем не разведена . У нас двое детей ,в месте не живём. как мне лудше зделать и сколько процентов от его зарплаты ????

27 Сентября 2013, 08:35, вопрос №233468 кристина, г. Асбест
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! независимо от наличия или отсутствия факта нахождения в браке Вы можете обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов. В суд обращаетесь по своему месту жительства, гос.пошлиной не облагается. Можете написать заявление о выдаче судебного приказа, размер алиментов будет 1\3 от всех видов заработка. Образец заявления можно найти или в интернете или в суде.

    Желаю Вам удачи! Обращайтесь!

    27 Сентября 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних в размере 1/3 заработка и иного дохода в мировой суд по месту жительства ответчика или истца. В заявлении указывается, что неоднократно обращались к ответчику о предоставлении содержания несовершеннолетним, но ответчик уклоняется. Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.

    27 Сентября 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Вам нужно обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Образцы заявлений там имеются.

          Размеры алиментов установлены в ст. 81 Семейного кодекса РФ.

          Привожу текст статьи:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

      

    27 Сентября 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Кристина! В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ,  Вы вправе подать в суд иск о взыскании с Вашего мужа алиментов на содержание детей. Закон не обязывает Вас расторгать при этом брак. Размер алиментов устанавливает суд. Алименты могут быть взысканы, ка в процентном отношении от заработной платы (1/3 на двоих детей), так и в твердой денежной сумме.

    27 Сентября 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats