8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить раздел имущества и возможные последствия?

Добрый день,Подскажите Пожалуйста у меня такой вопрос,собираемся разводиться с мужем,квартира куплена и оформленна им,до официального заключения брака,машина приобретена в браке.Есть ребенок,16 лет.Могу ли я подать на раздел имущества и алименты?Муж работает,я по обоюдному ранее согласию,я находилась дома и вела домашнее хозяйство в полной мере.Причина развода-полнейшее непонимание и тяжелый властный характер мужа.Моральное состояние ребенка-подростка в данной ситуации очень волнительное ,оскорбление и унижение меня,домашнее насилие.Как мне правильно поступить,чтобы хотя бы отец ребёнка выплачивал алименты,и обеспечил ребенка жилалощадью?Заранее Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ольга, Обухов
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Квартира приобретенная до заключения брака является собственностью Вашего супруга и, соответственно разделу не подлежит. Автомобиль приобретенный в период брака, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. 

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, подлежит разделу все имущество приобретенное в период брака.

С иском о взыскании алиментов Вы можете обратиться независимо от расторжения брака. При этом суд взыщет алименты на ребенка до его совершеннолетия (18 лет). В иске просите суд о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода (если 1 ребенок), но не менее 1/2 прожиточного минимума установленного для детей в Вашем регионе.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Квартира не относится к совместно нажитому имуществу, автомобиль приобретен в браке и соответственно делится, обычно автомобиль оставляют тому супругу кто им больше пользовался, а другому супругу присуждают денежную компенсацию в размере 1/2 доли от стоимости автомобиля. Алименты на ребенка должны быть взысканы в размере 1/4 доли от доходов отца ребенка до совершеннолетия ребенка.

 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

1
0
1
0
Вячеслав Шерин
Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

Ольга что касается квартиры- собственником ее является муж. Вы можете подать исковое заявление о разделе имущества и взыскании алиментов., в данном случаи вы имеет права на половины стоимости автомобиля, либо на оборот забираете авто и выплачиваете, мужу половина стоимости авто. 

что касается обеспечение проживания. У вас есть права по суда требовать от мужа обеспечить жильем вашего сына, и вы соответственно как законный представитель имеете права проживать с сыном.

как решитесь действовать пишите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Медицинское право
Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица, ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2, 5 недели )
Здравствуйте. Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица , ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2,5 недели ). С данным видом процедур я знакома 10 лет , знаю , что виноват врач. Как быть ?
, вопрос №4091601, Кристина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2019