Как правильно оформить раздел имущества и возможные последствия?

Добрый день,Подскажите Пожалуйста у меня такой вопрос,собираемся разводиться с мужем,квартира куплена и оформленна им,до официального заключения брака,машина приобретена в браке.Есть ребенок,16 лет.Могу ли я подать на раздел имущества и алименты?Муж работает,я по обоюдному ранее согласию,я находилась дома и вела домашнее хозяйство в полной мере.Причина развода-полнейшее непонимание и тяжелый властный характер мужа.Моральное состояние ребенка-подростка в данной ситуации очень волнительное ,оскорбление и унижение меня,домашнее насилие.Как мне правильно поступить,чтобы хотя бы отец ребёнка выплачивал алименты,и обеспечил ребенка жилалощадью?Заранее Спасибо за ответ.

, Ольга, Обухов
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Квартира приобретенная до заключения брака является собственностью Вашего супруга и, соответственно разделу не подлежит. Автомобиль приобретенный в период брака, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, подлежит разделу все имущество приобретенное в период брака.

С иском о взыскании алиментов Вы можете обратиться независимо от расторжения брака. При этом суд взыщет алименты на ребенка до его совершеннолетия (18 лет). В иске просите суд о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода (если 1 ребенок), но не менее 1/2 прожиточного минимума установленного для детей в Вашем регионе.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Квартира не относится к совместно нажитому имуществу, автомобиль приобретен в браке и соответственно делится, обычно автомобиль оставляют тому супругу кто им больше пользовался, а другому супругу присуждают денежную компенсацию в размере 1/2 доли от стоимости автомобиля. Алименты на ребенка должны быть взысканы в размере 1/4 доли от доходов отца ребенка до совершеннолетия ребенка.

 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

Ольга что касается квартиры- собственником ее является муж. Вы можете подать исковое заявление о разделе имущества и взыскании алиментов., в данном случаи вы имеет права на половины стоимости автомобиля, либо на оборот забираете авто и выплачиваете, мужу половина стоимости авто.

что касается обеспечение проживания. У вас есть права по суда требовать от мужа обеспечить жильем вашего сына, и вы соответственно как законный представитель имеете права проживать с сыном.

как решитесь действовать пишите