Возможно ли переопределение места жительства ребенка?

Здравствуйте. В разводе меньше года, общему ребенку скоро 5. Ребенок живет со мной и бабушкой. У него отдельная комната, он обеспечен, посещает кружки и т.п. Развит по возрасту. Я работаю в режиме с 9-18, правда, официально у меня три работы. Ребенок ко мне привязан, у нас хорошие отношения, что могут подтвердить воспитатели, врачи в поликлинике, и даже родственники бывшего мужа. Место жительства ребенка определено со мной. Общению с отцом никак не препятствую, они часто видятся, он берет ребенка на выходные, в отпуск и т.п. Отец ребенка хочет забрать его к себе на основании того, что я принимаю антидепрессанты. Официального диагноза у меня нет, записей в медицинских организациях по этому поводу нет, на учете в ПНД не состою, к психиатру обращалась частному. Мне могут дать хорошие характеристики с места работы, учебы. Может ли он переопределить место жительства ребенка не со мной, а с нем? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В описанной вами ситуации шансы у отца ребенка невысокие. Вы пишете:

Место жительства ребенка определено со мной

У вас есть решение районного суда об определении места жительства ребенка? Если да, то на иск отца ребенка вам будет достаточно подать возражение. При желании вы можете подать и встречный иск о порядке общения.

Если у вас решения районного суда нет, и место жительства ребенка с вами просто констатировано решением мирового суда о расторжении брака, тогда нужен встречный иск об определении места жительства ребенка и возражение на иск отца.

Пока можете собрать нужные документы для суда — характеристики ДОУ и с работы, договоры, справки. Прием антидепрессантов вряд ли удастся доказать, а если даже и так, то это не основание для передачи ребенка отцу. Предмет доказывания примерно определен пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Однако шансы отца возрастут, когда ребенку исполнится 10 лет, с учетом положений статьи 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

А пока вам не о чем беспокоиться.

С уважением, Андрей Козырев