Переоформить автомобиль с умершего человека

в продаже автомобиль, его хозяин умер в 2005 году, его родственники хотят продать, на руках только ПТС, в права наследства не вступали. Как переоформить автомобиль на меня, если я хочу его купить?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Родственники вправе продать автомобиль только после вступления в право наследования и регистрации на него права собственности, остальные схемы — откровенный криминал.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В данном случае так или и иначе родственникам придется оформить авто в свою собственность, только потом Вы сможете на законном основании купить авто и оформить его на себя.

В соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом, пусть наследники обратятся к нотариусу и получат свидетельство о праве на наследство на авто.