Предусмотрен ли подоходный налог с продажи имущества на детей?
Добрый день! Купили с женой квартиру в 2015 году по 1/2 доле, продали в 2018, в собственности была более 3-х лет. Нам налог платить не нужно. Но вот при продаже, т.к. часть оплаты была материнским капиталом, опека обязала выделить доли детям(3-х и 5-ти лет). Доли выделили, квартиру продали и купили в ипотеку новую, также с долями на детей. Из налоговой пришло уведомление на детей, что им необходимо отчитаться при продаже квартиры. Хотел сделать взаимозачет на детей, но в налоговой сказали, что т.к. дом не сдан и мы не являемся собственниками, взаимозачет сделать нельзя и нужно заплатить подоходный налог с продажи имущества от полученной прибыли на каждого ребенка. Правомерно ли это? неужели на детей нет никаких льгот, они ведь еще даже не налогоплательщики и не обладают никаким доходом.