8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры принять по самовольной постройке на земле общего пользования?

имею участок в деревне в собственности для ЛПХ 36 соток отмежеванный с координатами за участком соседа-вторая линия-картофельное поле. существовал боковой проход шириной 5м на 50метров вдоль заборов между соседских домов. Один сосед- у него 10 соток в собственности не отмежеваны- меняя забор с главной улицы,закрывает проход метталическими профлистами, а на другой стороне в 4 метрах от моего участка строит сарай-50 кв.м-самовольную постройку на земле общего пользования,блокируя мне проезд и проход. и содержит там крупный рогатый скот. Обратилась в администрацию в муниципальный контроль,где комиссия нашла нарушения в захвате земли общего пользования,выписала предписания для устранения сроком на год. Сосед ничего не исправил- на дату проведения повторной комиссии не явился и муниципальный котроль подал по этому поводу в суд. суд присудил 500 руб штраф и закрыл дело. В администрации мне предложили написать еще раз заявление на проверку участка -я написала- мне ответили,что сосед отмежевал и поставил на кадастровый учет новобразованный участок ,тем самым устранив нарушения.,участок смежный с моим -98 соток ,куда вошел и сарай,построенный на проезде.Межевание проводилось без согласования со мной. На мое заявление,что участок новообразованный заблокировал мне проезд на участок, мне ответили, что распоряжения этим земельным участком не осуществлялось,это земли администрации и проходы есть,а кадастровый инженер сказал,что строений на новообразованном участке нет! и 11 апреля в газете вышла публикация о выделении этого участка в аренду? куда мне обращаться,чтобы решить эту проблему?

Показать полностью
, Вероника, г. Климовск
Анастасия Зацепина
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! 

Вашу ситуацию возможно разрешить только обратившись в суд с требованием об устранении нарушений, не связанных с лишением владения, просить суд признать действия, в том числе и межевание участка соседом, незаконными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Дата обновления страницы 19.04.2019