8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли материнский капитал за 4 ребенка такой матери?

Здравствуйте! Вопрос: может ли женщина получить материнский капитал если она находясь в гражданском браке рожает первого ребенка и ее лишают родительских прав, второго ребенка родила и отказалась. Потом вышла замуж, родила третьего ребенка, проживает в браке с ребенком и собирается рожать четвертого ребенка. Положен ли такой горе-матери материнский капитал за 4 ребенка?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм ст 71 СК РФ —

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, если в отношении третьего ребенка Мама не была лишена либо ограничена в родительских правах, то при рождении четвертого ребенка ей полагается выделение средств «материнского капитала».

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за ответ!Извините пожалуйста, я немного не правильно изложила ситуацию. Первый ребенок 2005 г.р. с ней не живет (проживает с бабушкой по отцу). Родился второй ребенок в 2007 году и она получила сертификат на материнский капитал. Но когда второму ребенку исполнилось три года, мать лишают родительских прав. Не использовала материнский капитал. После этого она вышла замуж, сменила фамилию. Родила третьего ребенка уже в браке и сейчас ждет четвертого. В такой ситуации, на что она имеет право рассчитывать? А на земельный участок под строительство она может рассчитывать?

Т.е. в силу закона, поскольку мать лишили родительских прав, то с лишением прав на детей она теряет и право на получение льгот, связанных с материнством, т.е. средств материнского капитала. Поскольку в силу закона материнский капитал предоставляется один раз, то повторно использовать это право нельзя. В части участка по ИЖС — это предусматривается законами субъектов РФ, и если в семье трое детей, а тут получается что у матери, с учетом всех лишений, детей двое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2014