8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли материнский капитал за 4 ребенка такой матери?

Здравствуйте! Вопрос: может ли женщина получить материнский капитал если она находясь в гражданском браке рожает первого ребенка и ее лишают родительских прав, второго ребенка родила и отказалась. Потом вышла замуж, родила третьего ребенка, проживает в браке с ребенком и собирается рожать четвертого ребенка. Положен ли такой горе-матери материнский капитал за 4 ребенка?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм ст 71 СК РФ —

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, если в отношении третьего ребенка Мама не была лишена либо ограничена в родительских правах, то при рождении четвертого ребенка ей полагается выделение средств «материнского капитала».

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за ответ!Извините пожалуйста, я немного не правильно изложила ситуацию. Первый ребенок 2005 г.р. с ней не живет (проживает с бабушкой по отцу). Родился второй ребенок в 2007 году и она получила сертификат на материнский капитал. Но когда второму ребенку исполнилось три года, мать лишают родительских прав. Не использовала материнский капитал. После этого она вышла замуж, сменила фамилию. Родила третьего ребенка уже в браке и сейчас ждет четвертого. В такой ситуации, на что она имеет право рассчитывать? А на земельный участок под строительство она может рассчитывать?

Т.е. в силу закона, поскольку мать лишили родительских прав, то с лишением прав на детей она теряет и право на получение льгот, связанных с материнством, т.е. средств материнского капитала. Поскольку в силу закона материнский капитал предоставляется один раз, то повторно использовать это право нельзя. В части участка по ИЖС — это предусматривается законами субъектов РФ, и если в семье трое детей, а тут получается что у матери, с учетом всех лишений, детей двое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли продать дом, который куплен на материнский капитал?
Можно ли продать дом,который куплен на материнский капитал?
, вопрос №4046842, Нина, г. Москва
Материнский капитал
Как можно вернуть материнский капитал
Взяли ипотеку вложили материнский капитал и через два года развелись.как можно вернуть материнский капитал
, вопрос №4046817, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Какой размер денежной выплаты составляет сейчас материнский капитал: на первого ребенка; на второго ребенка; на третьего ребенка
Добрый день! Какой размер денежной выплаты составляет сейчас материнский капитал: на первого ребенка; на второго ребенка; на третьего ребенка. По возможности, прошу дать ссылку на нормативный акт, регламентирующий размер таких выплат. С уважением, Вадим
, вопрос №4046551, Вадим Файнберг, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, бывшая жена берёт ипотеку под материнский капитал, может ли она меня сделать собственником квартиры?
Здравствуйте, бывшая жена берёт ипотеку под материнский капитал, может ли она меня сделать собственником квартиры?
, вопрос №4046398, Александр, г. Краснодар
Наследство
Положена ли мне в этом случае моя 1\4 части дома?
Дом разделен был на 4 части - отцу, матери и мне с сестрой. Родители умерли, сначала отец, потом мать. она составила завещание на сестру. Положена ли мне в этом случае моя 1\4 части дома?
, вопрос №4046080, Гость, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2014