Как в данном случае правильно поступить подруге?

Здравствуйте, у моей подруги серьезная проблема. Она замужем и они имеют совместного ребёнка возраста почти 1 года. Муж не многое ей запрещает, бьет ее, не выпускает из дома, вследствие этого она ушла от него жить к матери, они постоянно ссорились, но это последняя ссора, муж подал на развод, т.к. видел как она гуляет за руку с парнем. Так же он решил ее лишить материнских прав, на комиссии он говорит, что она гуляла, не сидела с ребёнком и так далее. Хотя на самом деле это не так, но ему верят «на слово». Так же причину развода он назвал «измена», за которую он счёт просто прогулку с парнем за руку. На самом же деле он ей изменял в то время пока она была беременна и ещё один раз после родов. И она была вкурсе этого. Но ей не верят на комиссии. Как быть в этом случае?

, Илья, г. Павлово
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

     Здравствуйте, Илья.

     Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Это является крайней мерой для суда.Учитывается заключение данное органами опеки и многие иные доказательтсва по делу.

     Суд выносит решение руководствуясь  ст 69 СК РФ, согласно которой  лишение происходит если один из родителей:

-уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляет своими родительскими правами;
— жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
-является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

     Таким образом, указанные Вами причины( прогулка, измена) под вышеперечисленный перечень не подпадает.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.

 С уважением. О.В. Иванова