Вопрос: Насколько правомерны действия лизинговой компании в отношении меня?

Заключил договор с лизинговой компанией на лизинг грузового автомобиля в конце декабря 2021г.

Внес предоплату, подписал договор, где был предоставлен график платежей.

На данный момент автомобиль я еще не получил, но подписал в январе доп.соглашение в котором конкретно указан предмет лизинга в том числе, номер ЭПТС, VIN и другие данные.

Сегодня менеджер лизинговой компании позвонил мне и сообщил, что если я не соглашусь на увеличение процентной ставки в связи с повышением ключевой ставки ЦБ РФ, то они найдут причину по которой разорвут со мной договор, а автомобиль продадут, ведь сейчас он стоит уже на 40% дороже в связи с последними событиями.

Так же менеджер мне прислал письмо, где согласно проверки их юридической службы они уже могут со мной разорвать договор лизинга, т.к. я в декабре месяце совершил просрочку по договору лизинга:

По ДЛ № аванс Лизингополучателем был оплачен ....12.2021 г., т.е. с нарушением установленного Договором срока .......12.2021 г.), что дает право Лизингодателю заявить об одностороннем отказе от исполнения Договора лизинга на основании пункта 15.4.1. Правил лизинга:

Существенными нарушениями договора лизинга Лизингополучателем являются:

Неуплата Авансового платежа либо любой из частей Авансового платежа в полном объёме по истечении срока уплаты, установленном Договором лизинга.

Вопрос: Насколько правомерны действия лизинговой компании в отношении меня?

Уточнение от клиента
Договор
, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый день! Тут надо смотреть договор лизинга в целом, согласно ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

 В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательстви которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.
Договор

 п. 14.1 Правил лизинга за просрочку предусмотрен штраф. Что касается расторжения, то ему посвящен раздел 15. Пунктом 15.3.1 расторжение лизингодателем в одностороннем порядке возможно при просрочке авансового платежа на 30 календарных дней. пункт 15.4 определяет нарушения договора, являющиеся существенными, в том числе это неуплата авансового платежа по истечении срока уплаты. Далее определены права ЛД при существенном нарушении договора ЛП на выбор ЛД, в п. 15.6 в том числе право на одностороннее расторжение договора, но с оговоркой «если есть основания полагать, что Лизингополучатель допустит существенное нарушение Договора лизинга», а это уже как минимум дискуссионный пункт поскольку если действительно с Вашей стороны имела места просрочка авансового платежа, но меньше 30 дней и не было иных нарушений условий договора, относимых к существенным односторонннее расторжение тут можно оспорить в судебном порядке

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете выложить сам договор лизинга для изучения?

Вопрос: Насколько правомерны действия лизинговой компании в отношении меня?

Станислав Елсуков

В первую очередь стоит исходить из того, что договором лизинга, могут быть предусмотрены условия  по которым лизингодатель вправе в одностороннем порядке пересматривать размер лизинговых платежей в связи с изменением курса валют.

При этом такого рода условия являются действительными НО при условии, что пределы возможного изменения размера платежей по договору и обстоятельства, влекущие эти изменения, были известны лизингополучателю при заключении договора

На что обращено внимание в «Обзоре судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021)

29. Условия договора лизинга, предусматривающие возможность пересмотра лизингодателем в одностороннем порядке размера лизинговых платежей в связи с изменением курса валют, являются действительными, если пределы возможного изменения размера платежей по договору и обстоятельства, влекущие эти изменения, были известны лизингополучателю при заключении договора.

Если такого рода условия договором лизинга не предусмотрены Вы можете настаивать на передаче Вам предмета договора по оговоренной договором цене или потребовать его расторжения, основываясь на ст. 668 ГК РФ

2. В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендаторвправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

При этом по смыслу ст. 310 ГК РФ лизингодатель может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и требовать его расторжения в порядке и на условиях, установленных договором лизинга

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому формально при наличии в договоре условия, при котором не получении авансового платежа является основанием для одностороннего отказа от исполнения договора, лизингодатель в этой части прав — они могут расторгнуть с Вами договор.

Основания для одностороннего расторжения договора лизинга у Вас прописаны в п. 15.3

Лизингодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора лизинга, после чего Договор лизинга считается расторгнутым, при наступлении следующих
обстоятельств:
15.3.1. просрочка уплаты Лизингополучателем Авансового платежа или любой его части на 30 (Тридцать) или более календарных дней;
я в декабре месяце совершил просрочку по договору лизинга:

Станислав Елсуков

Какова продолжительность допущенной просрочки?