8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплачивапется ли госпошлина при подаче заявления о взыскании судебных расходов?

здравствуйте.

судились с бывшим мужем по поводу установления отцовства.

назначалась генетическая экспертиза.экспертиза показала что дочь его.

экспертизу оплатила я.

теперь хочу взыскать с него судебные расходы, экспертиза и автобусные билеты.

оплачивается ли госпошлина?

и в какой суд подавать на компенсацию расходов? 

, Ксения, г. Иркутск

Ксения, добрый день. Заявление подается в тот же суд, которым рассматривалось дело об установлении отцовства. Государственная пошлина при этом не оплачивается.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо Вам

Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск

оформляется просто заявлением о компенсации судебных расходов или исковым заявлением?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Статьей 94 ГПК РФ предусмотрено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в приведенной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. В силу положений ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, Вам необходимо предоставить в суд, вынесший решение, отдельное ходатайство о взыскании расходов, с приложением документов. Если у Вас отсутствуют какие-либо документы, то заявите ходатайство об истребовании рассмотренного гражданского дела.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо. а это оформляется заявлением или исковым заявлением?

просто заявление

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли невесте подать заявление через МФЦ о регистрации брака в своем городе, в ЗАГС другого города, при этом не участвуя лично и какие примерные сроки?
Можно ли невесте подать заявление через МФЦ о регистрации брака в своем городе, в ЗАГС другого города, при этом не участвуя лично и какие примерные сроки?
, вопрос №4776107, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли истец после перерыва в судебном заседании заявлять ходатайства о рассмотрении уже ранее
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос о порядке рассмотрения судом по гражданским делам письменных ходатайств, направленных в суд и ответчику электронным способом в перерыве между судебных заседаний. Должен ли истец после перерыва в судебном заседании заявлять ходатайства о рассмотрении уже ранее полученных судом и ответчиком этих же ходатайств, либо суд должен приступить к их рассмотрению в начале судебного разбирательства, не обязывая истца вновь озвучивать данные ходатайства, ссылаясь при этом на гласность судебного заседания?
, вопрос №4775397, Игорь, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
Девушка легкого поведения обманула на 55тыс рублей. Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
, вопрос №4775283, Шим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
, вопрос №4774755, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как доказать в заявлении его вину и есть ли смысл писать заявление?
добрый день ! помогите пожалуйста, оказалась в ситуации , которой все боятся. бывший молодой человек умолял заснять на видео интимную жизнь, после долгих уговоров согласилась. расстались , прошёл немало времени и узнаю , что он скинул это ВИДЕО своему другу , а друг скинул видео такого характера с моей подругой. Так же показывал это видео своим друзьям, сопровождая это все мерзкими фразами. подскажите пожалуйста , как поступить в этой ситуации? как доказать в заявлении его вину и есть ли смысл писать заявление ?
, вопрос №4774312, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2019