Как себя обезопасить перед данной покупкой?

Добрый день. Покупаем квартиру, продавцу квартира досталась по наследству, по закону. Переживаем о появлении позже других наследников. Как обезопасить себя? Спасибо за ответ. Екатерина

, Екатерина, г. Черемхово
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, если наследник вступил в наследство значит уже прошло 6 месяцев, которые установлены Гражданским кодексом для вступления в наследство. Даже если объявятся другие наследники, (что уже вряд ли, так как нотариус проводит процедуры на выявление других наследников), срок на вступление в наследство для них уже прошел. Для этого им только по суду придется восстанавливать срок и доказывать, что он пропущен по уважительной причине (например, болезнь). Что тоже очень сложно.

пункт  1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ: " Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 пункт 3 ст. 1154 ГК РФ Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи."

п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9:
«Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.»