Законно ли лишение родительских прав человека, находящегося в розыске?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лишить родительских прав человека в сложившейся ситуации: в браке не состояли, есть свидетельство об установлении отцовства, проживали совместно. На протяжении этого времени человек неоднократно лечился в ПНД от алкогольной зависимости, получил судимость за разбой, переодически наносил мне побои - вызывала полицию, есть документально подтвержденные вызовы. Летом 2013 года мы продали квартиру и больше этого человека я не видела. С того момента я неоднократно пыталась его найти, как-либо связаться - в соц.сетях он присутствует, но игнорирует меня и просьбы пообщаться с ребенком и помочь финансово, так же поступает его мать. За все эти годы он ни разу не позвонил, не написал, и не выплатил ни рубля, ни копейки, ни разу. Я получила судебный приказ и весной 2015 года отнесла его приставам. За четыре года им не удалось его найти. Ранее, приставы отказывали мне в розыске данного человека, в феврале 2019 они все-таки подали его в розыск.

Скажите, пожалуйста, как лишить родительских прав, если неизвестно где он находится, а последнее его место регистрации - город, в котором я прописана и имею жилплощадь, но проживаю в другом городе, за 1200км и снимаю жилье (насколько знаю, опека должна проверить условия проживания ребенка)?

, Ксения, г. Курган
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Иск о лишении родительских прав нужно будет подавать в суд того города, где прописан ответчик, других вариантов нет. Вы можете просить суд рассмотреть дело без вас, либо, если у вас есть друзья или родственники в том городе, выписать на них доверенность, чтобы они представляли ваши интересы в суде.

К участию в деле также нужно будет привлечь опеку по месту вашего фактического жительства, чтобы произвели обследование помещений и выдачу заключения.

Я могу составить для вас исковое заявление а также подробно проконсультировать в чает (на платной основе). Обращайтесь, помогу вам.

Ксения
Клиент, г. Курган
Спасибо. Но я не знаю где находится ответчик и где он прописан — он в розыске, приставы уже много лет не могут его найти

Ксения, иск можно подать в суд по его последнему месту жительства.