Выход из общества

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я являюсь учредителем и директором ООО имею долю в уставном капитале. Также в обществе есть еще один учредитель. Подскажите на имя кого я должна написать заявление об увольнении? Какие еще документы нужно оформить для грамотного выхода из общества? Спасибо.

, Ольга, г. Ярославль
Анна Шацких
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга! Пишите заявление о выходе из общества по стандартной форме на Общество.

В налоговую нужно предоставить:

1. Заявление о выходе с отметкой о принятии руководителем.

2. Протокол — 2 экз.

3. Заявление по форме Р 14001. Если в Уставе отражены Ваши данные — также форму Р 13001 и Устав в 2-х экз в новой редакции. Заявления заверяются у нотариуса.

4. Квитанцию об оплате госпошлины (если вносятся изменения в Устав).

Если нужна помощь в оформлении — обращайтесь. Успехов!

Maрина Хлебникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, заявление об увольнении пишите на имя директора организации (сами написали, сами подписали), а общем собрании учредителей рассматриваете это заявление, принимаете решение о снятии с должности руководителя. В отношении доли в уставном капитале: если нет желающих ее приобрести, то пишите заявление на имя организации (пока вы руководитель, сами подписываете его) о выходе из общества и отчуждении вашей доли обществу. На общем собрании рассматриваете этот вопрос, принимаете решение  о выходе из общества и передачи вашей доли обществу. Все регистрируете в налоговой. Удачи!