Существует ли пошлина при подаче искового заявления в суд о порядке общения и воспитания ребенка?

Здравствуйте! Существует ли государственная пошлина при подаче искового заявления в суд о порядке общения и воспитания ребенка? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Данный иск связан с защитой прав и интересов ребёнка. В соответствии с правилами Налогового кодекса РФ:

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится. В «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»: указано

«требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются

, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».