На какой максимальный срок возможно отключение газа?

08.04.2019г. в доме проводилась плановая проверка газового оборудования, в ходе которой приостановили подачу газа ссылаясь на пп "г" п.77 Постановления Правительства № 410 от 13.05.2013г. в виду отсутствия доступа в несколько квартир. При общении с диспетчером организации, которая проводила обслуживание, было озвучено, что подачу газа нам возобновят только после доступа в квартиры. На сегодняшний день 18.04.2019г. подачу газа так и не возобновили. Законно ли это, и на какой максимальный срок возможно отключение газа в многоквартирных домах? Задолженности по оплате в нашей квартире нет. Куда обращаться с жалобой? Спасибо.

  • K6l6_abp5n8
    .jpg
, Людмила, г. Пермь
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Людмила!

Действия Газовой компании незаконны и вызывают недоумение.

Вам необходимо писать официальную претензию в Газовую компанию, в том числе с требованием о возмещении убытков и морального вреда.

Одновременно, вы направляете жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

Основания для вашего заявления это Постановление правительства № 354 от 06.05.2011года, пункт 122, Постановление №549 от 21.08.2008года;

Дополнительно Вам необходимо проанализировать свой договор, там есть пункты ответственности и обязательств со стороны Газовой компании.

Если возникнет необходимость подготовить заявление и претензию, обращайтесь в чат, я вам помогу.