Как быть, если родственники не отдают свидетельство о смерти моего отца?

Здравствуйте! У меня умер отец я с ним не жила они с мамой разведены. По характеру моего отца мы с ним очень очень редко общались не дил он с нами 12 лет. С родственниками по его линии я не общалась. Отец попал в больницу они не хотели мне сообщать в какую я сама все узнала о том что у него есть дочь они не сказали. Без меня они получили свидетельство о смерти. Получили его две родные сёстры. Теперь они документ мне хотят отдавать. Как мне получить этот документ? Законно ли это что они мне его не отдают? У кого должен по закону храниться этот документ если есть я дочь?

, Вера, г. Волгоград
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно, Федеральному закону «Об актах гражданского состояния», Вы, как «родственник умершего или другое заинтересованное лицо» можете получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое выдаёт Орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния. При этом Вам будет необходимо написать заявление и предоставить установленный пакет документов (в частности — предоставить доказательство того, что Вы являетесь дочерью умершего), а также оплатить госпошлину.

Что касается родных сестёр Вашего отца: они также, как и Вы, имеют право хранить у себя свидетельство о смерти, так как являются его близкими родственниками, согласно СК РФ.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна