8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если родственники не отдают свидетельство о смерти моего отца?

Здравствуйте! У меня умер отец я с ним не жила они с мамой разведены. По характеру моего отца мы с ним очень очень редко общались не дил он с нами 12 лет. С родственниками по его линии я не общалась. Отец попал в больницу они не хотели мне сообщать в какую я сама все узнала о том что у него есть дочь они не сказали. Без меня они получили свидетельство о смерти. Получили его две родные сёстры. Теперь они документ мне хотят отдавать. Как мне получить этот документ? Законно ли это что они мне его не отдают? У кого должен по закону храниться этот документ если есть я дочь?

, Вера, г. Волгоград
Наталья Жданова
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно, Федеральному закону «Об актах гражданского состояния», Вы, как «родственник умершего или другое заинтересованное лицо» можете получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое выдаёт Орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния. При этом Вам будет необходимо написать заявление и предоставить установленный пакет документов (в частности — предоставить доказательство того, что Вы являетесь дочерью умершего), а также оплатить госпошлину.

Что касается родных сестёр Вашего отца: они также, как и Вы, имеют право хранить у себя свидетельство о смерти, так как являются его близкими родственниками, согласно СК РФ. 

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый вечер мой отец был гражданином РФ но он умер могу я получить гражданство
Добрый вечер мой отец был гражданином РФ но он умер могу я получить гражданство
, вопрос №3908569, Оламафруз, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день.В марте был убит мой отец.У судебных приставов есть иск в его пользу о возмещении вреда, имеют ли
Добрый день.В марте был убит мой отец.У судебных приставов есть иск в его пользу о возмещении вреда ,имеют ли право наследники на этот иск,выплатить должен сосед ,который совершил на него наезд в 2020 году.
, вопрос №3907468, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли забрать свидетельство о рождении ребенка отцу если брак не зарегистрирован
Можно ли забрать свидетельство о рождении ребенка отцу если брак не зарегистрирован
, вопрос №3907196, Снежана, г. Москва
Семейное право
Мне должны 300 тысяч но должник уже который год не отдает, так как у меня нет расписки о том что он брал эти я не могу взыскать в судебном порядке
Мне должны 300 тысяч но должник уже который год не отдает, так как у меня нет расписки о том что он брал эти я не могу взыскать в судебном порядке . Скажи те как мне быть
, вопрос №3907077, Имам Меджидов, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019