8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли военнослужащему по контракту страховая выплата при получении травмы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Являюсь военнослужащим по контракту. В отпуске получил серьезную травму голеностопа (трехлодыжечный перелом), лечение начал в обычной городской больнице, через нелелю доложил рапортом о травме командиру части, в рапорте также просил отправить для дальнейшего лечения в военный госпиталь. Положена ли мне страховая выплата?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алёна Чеснокова
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Андрей, здравствуйте!

Согласно статье 4 Федерального закона от 1998 года №52 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы увечья (ранения, травмы, контузии) является страховым случаем.
В силу пункта 2 Порядка прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 1999 года №1237 (далее Положение) прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.
Несмотря на то, что травма получена не в связи с исполнением Вами обязанностей военной службы и не при исполнении обязанностей военной службы, но в период прохождения военной службы, страховая выплата вам положена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019