Положена ли военнослужащему по контракту страховая выплата при получении травмы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Являюсь военнослужащим по контракту. В отпуске получил серьезную травму голеностопа (трехлодыжечный перелом), лечение начал в обычной городской больнице, через нелелю доложил рапортом о травме командиру части, в рапорте также просил отправить для дальнейшего лечения в военный госпиталь. Положена ли мне страховая выплата?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Андрей, здравствуйте!

Согласно статье 4 Федерального закона от 1998 года №52 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы увечья (ранения, травмы, контузии) является страховым случаем.
В силу пункта 2 Порядка прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 1999 года №1237 (далее Положение) прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.
Несмотря на то, что травма получена не в связи с исполнением Вами обязанностей военной службы и не при исполнении обязанностей военной службы, но в период прохождения военной службы, страховая выплата вам положена.