Нужно ли в данном случае объединять участки?

Добрый день! В СНТ в собственности два смежных участка. По факту мы ими пользуемся как одним. Хотим дом, который стоит на одном из участков оформить из нежилого в жилой. Стоит ли объединять и участки в один? Если оставить как есть - могут ли возникнуть проблемы в будущем? А если объединять - то куда в первую очередь с документами?

, Марина Маркина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Стоит ли объединять и участки в один?

Это полностью на Ваше усмотрение.

Если оставить как есть — могут ли возникнуть проблемы в будущем?
Если участки у Вас в собственности, то никаких проблем с точки зрения пользования земельным участками не будет.

А если объединять — то куда в первую очередь с документами?

К кадастровому инженеру для подготовки межевого плана в отношении образуемого земельного участка. При этом образуемый участок должен соответствовать требования ст. 11.9 ЗК РФ.