Как бороться с нотариусом?

Здравствуйте! уже который раз пишу о своей проблеме,с которой столкнулся при оформлении наследства.Мы предоставили нотариусу все необходимые документы,но она требует право устанавливающие и право подтверждающие документы на квартиру.Эти документы утерянны,т.к. отец не жил с нами.Я ей это объяснил. Тогда она сказала ,чтобы я принес выписку из егрп о содержании данных документов,в которых мне соответственно отказали ,аргументировав тем ,что они выдаются только собственнику или нотариусу.Нотариус подала заявку и получила отказ т.к.(после моих выяснений в егрп)запрос был оформлен не грамотно.Теперь она отказывается что либо делать и если я не предоставлю ей эти справки,то она передаст дело в суд.А по опыту суд это долгий процесс.Как с ней дальше бороться????????????????????

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас сложились такие негативные отношения с нотариусом, то Вам лучше обратиться в суд и обязать нотариуса выполнить определенные действия, а именно сделать необходимые запросы в соответствующие органы, истребовать необходимые документы, и выдать свидетельство о праве на наследство, так как - Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. (ст. 16 основ законодательства о нотариате).

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. (ст. 33 основ)

Вот ссылка на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144683

С Уважением, Сергей