8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с нотариусом?

Здравствуйте! уже который раз пишу о своей проблеме,с которой столкнулся при оформлении наследства.Мы предоставили нотариусу все необходимые документы,но она требует право устанавливающие и право подтверждающие документы на квартиру.Эти документы утерянны,т.к. отец не жил с нами.Я ей это объяснил. Тогда она сказала ,чтобы я принес выписку из егрп о содержании данных документов,в которых мне соответственно отказали ,аргументировав тем ,что они выдаются только собственнику или нотариусу.Нотариус подала заявку и получила отказ т.к.(после моих выяснений в егрп)запрос был оформлен не грамотно.Теперь она отказывается что либо делать и если я не предоставлю ей эти справки,то она передаст дело в суд.А по опыту суд это долгий процесс.Как с ней дальше бороться????????????????????

23 сентября 2013, 18:36, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас сложились такие негативные отношения с нотариусом, то Вам лучше обратиться в суд и обязать нотариуса выполнить определенные действия, а именно сделать необходимые запросы в соответствующие органы, истребовать необходимые документы, и выдать свидетельство о праве на наследство, так как - Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. (ст. 16 основ законодательства о нотариате).

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. (ст. 33 основ)

Вот ссылка на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144683

С Уважением, Сергей

26 сентября 2013, 19:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Отказ-приостановка регистрации права Росреестром при выделении долей детям без нотариуса
Здравствуйте! Квартира принадлежит жене и мне в равных долях по 1/2 у каждого. Внесли мат. капитал в счет ипотеки. Ипотеку выплатили. Нужно выделить долю детям. Написали заявления и соглашение от себя и от детей (4шт) где указали доли по 1/76 каждому из двоих детей, по 35/76 мне и жене. Нам отказали, сделку приостановили, причем ссылаются на туже статью закона, по которой вроде как они не должны требовать нотариуса ч.1 ст.42 №218-ФЗ. Подал жалобу через горячую линию. Прислали подобный ответ. Собственно, его и прикрепил в 4х скриншотах. Собственно, на сколько это законно и как с этим бороться?
05 ноября 2020, 13:41, вопрос №2904077, Денис, г. Пенза
3 ответа
Социальное обеспечение
Есть ли смысл бороться за пенсию с 60 лет
Здравствуйте. Вот такой вопрос по будущей пенсии мужа. В декабре исполняется 60 лет. На этот момент вроде бы стаж 46 лет - работает с 14 лет, что зафиксировано в трудовой книжке. Вроде положена досрочная пенсия за длительный трудовой стаж-42 года. Но в Пенсионном фонде сказали, что не положено, т.к. не входит служба в армии-Афганистан. Ну да ладно. И без неё набегает 42 года. Но была ещё контрактная служба в армии, где муж, естественно, получал зарплату. Период с 1.07.1994 по 10.02.2002. Насколько я знаю - до 2002 года отчислений в Пенсионный фонд не делали никакие организации. Пенсионный фонд и этот период не хочет защитывать. Ладно с 1,5 месяцами 2002 года - не суть. Но остальное!!!!!!! Пролопатила много статей, форумов - не поняла. Есть ли смысл бороться за пенсию с 60 лет. Путин же говорил не о льготной пенсии (про 400 ФЗ я читала), а о длительном трудовом стаже. Может подскажете, как написать правильно заявление на назначение пенсии, с указанием всех законов, чтоб уж если откажут - можно было бы бороться дальше. А вдруг не откажут? Спасибо.
13 октября 2020, 07:31, вопрос №2884619, Людмила Георгиевна, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Тут же знакомая звонит нотариусу и выясняется что да в городе умершего отца было открыто наследство на её мужа
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Знакомая состояла в официальном браке. Но с 2015 вместе не жили. Муж её сначало жил у отца потом вообще бомжевал. В июне 2018 умирает его отец. От отца в наследство остаётся квартира ему и брату. Но в декабре 2018 за три дня окончания отцовских 6 месячев муж знакомой сам умерает. Знакомая узнает от людей что он умер вроде. Начинает узнавать идёт в загс по месту их с мужем прописки там не находят его св-во о смерти. Она обращается в загс города где жил отец его. Там тоже говорят нет на него св-ва о смерти. И вот в этом году я узнаю о её ситуации. Через знакомого врача я узнаю что да он умер в городе где жил его отец в декабре 2018. И захоронен как безродный. Тут же знакомая звонит нотариусу и выясняется что да в городе умершего отца было открыто наследство на её мужа. Но в него вступила мать умершего мужа знакомой. Наследство закрыто 10.07.2019. Получается в наследство вступил брат умершего и их мать в долю умершего сына. А законную жену никто не искал. У знакомой есть дом где они являются вместе с её умершим мужем собственниками. Детей в браке нет. И дом был преобретен на наследство от прежнего мужа знакомой который тоже умер. Скажите может знакомая обратится в суд и восстановить срок наследства и стоит ли вообще за это бороться. Как мы понимаем она как жена умершего по сути должна иметь за счёт умершего мужа долю в квартире свекра. И дом делят на три части две из которых достаются знакомой как жене. Либо доказывает что дом был куплен на наследство и тем самым становится единоличным собственником. Вообще стоит браться за это дело нет. И сколько это примерно будет стоить.
08 июня 2020, 10:30, вопрос №2795702, Елена Архипова, с/с. Березовский
1 ответ
Защита прав потребителей
Кто должен бороться с лже интернет-магазинами?
кто должен бороться с лже интернет магазинами ? кто должен бороться с лже интернет магазинами ? кто должен бороться с лже интернет магазинами ?
30 декабря 2019, 08:48, вопрос №2634299, Сергей Николаевич, г. Казань
3 ответа
Уголовное право
Как можно бороться после мошеннических действий в отношении авто?
Здравствуйте у меня мошенническим способом завладели автомобилем и уехали в Дагестан, в авто были все документы, птс и стс, сейчас авто стоит на продаже, обращался в полицию там мне сказали что мошенники от моего лица написали договор купле продажи, хотя я этого не делал и готов на любые экспертизы, документы я все востановил (дубликаты) но мои друзья сказали что надо ещё сделать запрет на регистрацию так как в Дагестане есть недобросовестные нотариусы которые через доверенность могут переоформить, что делать как быть ?
12 декабря 2019, 11:30, вопрос №2618236, владимир, г. Мытищи
1 ответ