Как сменить опекуна после развода и прекратить выплату алиментов?

3 года назад при разводе и при обоюдном согласии ребенок остался жить с супругой (этот факт, а также удержание с меня алиментов закреплены решением суда). В последнее время ребенок очень сильно конфликтует с матерью, случается рукоприкладство, взаимная грубость и негатив. Ребенок в такой атмосфере жить больше не хочет и не может - хочет жить с отцом (со мною). Подскажите, как правильно реализовать переход опекунства, чтобы ребенок жил со мною?

, Валерий, г. Москва
Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о лишении опекунских прав. Если ребенок достиг возраста 10 лет, он может сделать это самостоятельно. Согласно установленному порядку, компетентные органы создают комиссию, в обязанности которой входит ревизия условий проживания опекаемого. На основании результатов, полученных данной ревизией, суд и будет принимать решение о необходимости лишение опекунских прав.