436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Какие грозят проблемы, если не платить кредит в ВТБ банк?

Добрый день,какие будут последствия если не платить кредит в ВТБ банк ? Передают ли они дело коллекторам ?

17 Апреля 2019, 14:26, вопрос №2332224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Полина
41
ответ
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам необходимо внимательно прочитать договор с банком, что он предусматривает в данном случае. Чисто теоретически такое возможно.

Также у банка есть возможность обратиться в суд с последующим взысканием с Вас судебных расходов, получением исполнительного листа, возбуждением в отношении Вас исполнительного производства.

В случае наличия задолженности более 500 тысяч рублей,  согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» возможно обращение в суд для признания Вас банкротом при наличии следующих условий(статья 213.3):

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

 

17 Апреля 2019, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
89
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на вас подадут в суд, коллекторам скорее всего передадут дело по договору цессии ( право уступка требования), но через 4 месяца можно будет у них отозвать данные, чтобы они вам не надоедали, еще из последствий неприятных может быть невыезд вами за границу. С уважением, Лисин Юрий.

17 Апреля 2019, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
56
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ВТБ может обратиться с заявлением о взыскании задолженности в суд. Могут передать коллекторам. От коллекторов можно избавиться. Если задолженность будет взыскана через суд, будут арестованы ваши счета. Возможен и арест имущества. А также запрет на регистрационные действия недвижимого имущества и автомобиля. Этого можно избежать, если заранее обезопасить имущество, если вы знаете, что будете допускать просрочки.

В ходе исполнительного производства тоже можно предпринимать некоторые действия, например снизить процент взыскания, либо обратиться за рассрочкой, либо отсрочкой платежей по исполнительному листу.

Если нет работы официальной и имущества, исполнительное производство будет окончено за невозможностью взыскания.

И у ВТБ есть практика продажи долгов должникам (через третье лицо). Обычно это предложение исходит от банка, когда с должника нечего взять и срок неоплаты по кредитному договору уже длительный. Могут и не обратиться в суд вовсе, а по истечении времени сделать вам такое предложение. Также вы можете обратиться с таким предложением к банку сами (если есть возможность внести от 10 до 50% от суммы долга единоразово). Всё зависит от срока просрочки и наличия у вас работы и имущества и мер банка, принятых для взыскания. Рассуждать о действиях банков можно долго. Каждая ситуация индивидуальна.

Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения!

17 Апреля 2019, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.