Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Раздел имущества

Купили с мужем квартиру в ипотеку 2 года назад. Сейчас решили развестись, но пока официально в браке. Есть 3-летний ребенок. Мужу квартира не нужна, он хочет, чтоб я ему выплатила его долю. Как я ее выплачу, ему не интересно. Я предложила ему такой вариант - я отказываюсь от алиментов на 5 лет, а он должен отказаться от квартиры в мою пользу. Он согласился. Как это можно сделать?? что надо делать в первую очередь??? можно ли в одном судебном процессе развестись и узаконить то, что я предлагаю мужу???? Спасибо.

31 Октября 2012, 10:30, вопрос №23322 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Александра!

    Да, можно. Подготовьте письменное соглашение. Суд его своим постановлением утвердит.

    31 Октября 2012, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    отказ от алиментов вам никто не засвидетельствует и вы можете руководствоваться только честным словом. отказ от доли квартиры возможно оформить и у нотариуса путем составления брачного договора. можете попробовать там же прописать отказ от алиментов если нотариус пойдет на это но скорей всего нет. В суде вам так же не узаконят отказ от алиментов.

    31 Октября 2012, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Александра!

    Да, можно.

    В соответствии со ст.104 СК РФ способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

    Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
    Так что если Ваш бывшый муж согласен отказаться от доли квартиры в счет алиментов - то можете заключить соглашение у нотариуса.

    При расторжении брака с одновременным разделом имущества суд будет руководствоваться этоим соглашением.

    С уважением, Марина.

    31 Октября 2012, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    Да, можно через суд как мировое соглашение о разделе имущества.

    31 Октября 2012, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александра!

    В Вашем случае следует составить соглашение о разделе имущества, которое будет утверждено судом. А также поскольку отказ от алиментов не предусмотрен действующим законодательством, то Вам следует заключить СОглашение об уплате алиментов в минимально м размере ( 500 руб. в месяц), которое следует удостоверить у нотариуса.

    Таким образом, Вы сможете офрмить Вашу договоренность.

    Смогу оказать услугу по составлению Соглашения о разделе имущества и об уплате алиментов, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

    С уважением Ф. Тамара

    31 Октября 2012, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats