Применение статьи 80 УК РФ к особому режиму

Здравствуйте! Муж осужден по ст.228,ч.2.Статья тяжкая. Режим особый.Не отхоженное УДО.1. С какого срока применима ст.80? С1/3 ИЛИ с 1/2 неотбытой части.Только принудительные работы или возможны ИТР? 2.Есть ли поправки по его статье в 2019 году?

, Римма, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Римма,

вот текст закона:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
………………………………………………………………

тяжкого преступленияне менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

То есть возможны варианты:

1) замена лишения свободы на принудительные работы по отбытии 1/3 срока лишения свободы

2) замена лишения свободы на иное, помимо принуд.работ, мягкое наказание, по отбытии 1/2 срока лишения свободы.

Только принудительные работы или возможны ИТР?

Римма

Римма,

никаких «ИТР» у нас не существует.

Имеется наказание, называемое "исправительные работы" (в народе это наказание называют «проценты» в отличие от «браслета» — ограничения свободы.) Оно может быть назначено по отбытии 1/2 срока л/св вместо лишения свободы в соответствии со ст.80 УК РФ.