8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как ИП на ЕНВД правильно заключить договор перевозки пассажиров с ООО?

Добрый день!

Я - ИП на ЕНВД, оказываю транспортные услуги по перевозке пассажиров нескольким ООО по договорам фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Сейчас меня очень сильно озадачили, что по договору фрахтования деятельность могут исключить из ЕНВД. Насколько я успел разобраться, есть глава 40 Гражданского Кодекса "Перевозки" и есть глава 34 "Аренда", и договор фрахтования подпадает под главу 34 "Аренда" транспортного средства с экипажем и соответственно не подпадает под перевозки и под деятельность ЕНВД. В результате налоговая может начислить штрафы, пени. В ходе дальнейшего изучения этого вопроса я выяснил, что статья 787 "Договор фрахтования" входит в главу 40 ГК РФ "Перевозки" наряду со статьями 785 "Договор перевозки груза" и 786 "Договор перевозки пассажира". Однако, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов всё-таки настоятельно рекомендуют перезаключить договор именно перевозки пассажиров в соответствии со ст.786 ГК "Договор перевозки пассажира". Могли бы подсказать форму такого договора перевозки пассажиров именно по ст.786 ГК РФ между ИП на ЕНВД и ООО, чтобы не возникало никаких вопросов по поводу применения ЕНВД у ИП. Какая принципиальная разница между этими договорами в формулировках и по сути деятельности? Т.е. договор перевозки должен быть строго по установленному маршруту, выезд должен быть строго в установленное время, с остановками в одних и тех же местах? Или допускается какое-то изменение маршрута по необходимости? Или же если происходят корректировки на маршруте - то это могут уже расценить как аренда транспортного средства с экипажем (в связи с тем, что заказчик распоряжается транспортным средством)?

17 апреля 2019, 07:06, Владимир, г. Волгоград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Какая принципиальная разница между этими договорами в формулировках и по сути деятельности? Т

Владимир

Владимир, добрый день! Действительно в случае если доход от предпринимательской деятельности получается не от оказания услуг по перевозке пассажиров и (или) багажа а от сдачи в аренду транспортных средств в отношении такой деятельности должны применяться иные режимы налогообложения.Из наиболее поздних по времени разъяснений Минфина такая позиция отражена, например в

Письме Минфина России от 05.05.2017 N 03-11-11/27760

Учитывая изложенное, а также в связи с тем, что исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой грузов, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и, соответственно, не может быть переведен на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
В отношении указанной предпринимательской деятельности применяются иные режимы налогообложения.
как видите основным отличием является то, что при аренде на арендодателя не возлагаются обязательства по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой грузов или пассажиров
по установленному маршруту, выезд должен быть строго в установленное время, с остановками в одних и тех же местах? Или допускается какое-то изменение маршрута по необходимости?

Владимир

это не обязательное условие как видно из положений ст. 785, 786 ГК, ключевым является именно обязательства по перевозке пассажиров или груза а не просто предоставление ТС в аренду с экипажем или без

пример договора перевозки

17 апреля 2019, 07:50
2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград

А можно пример договора перевозки именно пассажиров, а не груза, поскольку я занимаюсь пассажирскими перевозками, а не грузоперевозками. Хотелось бы получить ответ именно по своей деятельности.

17 апреля 2019, 08:04

Нет, подготовка документов это отдельная услуг, в другом разделе.

17 апреля 2019, 08:16
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

На самом деле договор фрахтования, который и расположен в главе 34, это не договор перевозки. В этом случае возникают арендные отношения со всеми вытекающими по части применения ЕНВД негативными последствиями. В случае, если между сторонами заключен договор аренды транспортного средства с экипажем, то в этом случае транспортные услуги не оказываются, а значит и оснований для применения системы налогообложения ЕНВД не имеется.

Позиция ФНС тут совершенно определенная. Исходя из договора аренды транспортного средства с экипажем, на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой грузов. Данный вид деятельности не относится к деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов. Следовательно, организация (ИП) не может в этом случае применять ЕНВД.

Суды также согласны с налоговиками, которые именно таким образом трактуют законодательство. Президиум ВАС РФ в пункте 3 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением главы 26.3 НК РФ (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157), указал, что действие подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ не распространяется на деятельность, связанную с передачей в аренду авто с экипажем.

17 апреля 2019, 07:57
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Может ли ИП на ОСНО заключить договор ГПХ с ООО, где будет выступать исполнителем?
ИП на ОСНО. Может ли он заключить договор ГПХ с ООО, где будет выступать исполнителем. Деятельность не связана с открытыми кодами ОКВЭД. Кроме НДФЛ нужно ли будет выставить документы с НДС.
08 декабря 2019, 07:37, вопрос №2613410, Anna, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Чем отличаются Договор аренды ТС с водителем, Договор перевозки пассажиров, Договор фрахтования? Какой лучше заключать в случае нерегулярных перевозок по заказам микроавтобусом на 8 пасс.мест?
Здравствуйте! Чем отличаются Договор аренды ТС с водителем, Договор перевозки пассажиров, Договор фрахтования? Какой лучше заключать в случае нерегулярных перевозок по заказам физ лиц, юр лиц микроавтобусом на 8 пасс.мест? Лицензия, как я понимаю, нам не нужна, но нужно будет Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси?
13 марта 2019, 07:45, вопрос №2289153, Наталия, г. Санкт-Петербург
12 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Муж и жена оба ИП, как правильно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем
Здравствуйте. Муж - предприниматель, занимается грузоперевозками (свои машины-манипуляторы с крановой установкой). Жена собирается открыть ИП с тем же видом деятельности, но с другим видом налогообложения. Как правильно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем, чтобы это не противоречило законодательству? Жена-ип не имеет собственного транспорта. Все авто, используемые в бизнесе были приобретены в браке, но собственник - муж. Брачного договора нет.
12 февраля 2019, 15:15, вопрос №2258079, Светлана, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как ООО или ИП, которое оформило разрешение на перевозку пассажиров и багажа,может сдать в аренду авто физ.лицу
Может ли ООО либо ИП, которое оформило разрешение на перевозку пассажиров и багажа, сдать в аренду свой автомобиль физ.лицу по договору аренды без экипажа? При этом автомобиль желтого цвета со всеми признаками такси. Нужно ли водителю, который берет такой автомобиль оформлять свое ИП либо он может заключать договор с таким ООО?
07 декабря 2017, 17:55, вопрос №1838417, Марина, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Как правильно заключить договор перевозки груза или договор транспортной экспедиции?
Добрый день. мы ООО транспортная компания на ОСНО. Заказчик заказывает у нас грузоперевозку (своих машин у нас нет, только 1 в аренде), мы ставим перевозчика (ИП или ООО). Вопрос: имеем ли мы право по договору перевозки груза , нанимать третье лицо ИП или ООО (в договоре написано, что возможно третье лицо). Или если мы нанимаем третье лицо мы сразу становимся экспедиторами и нужно заключать с заказчиком договор транспортной экспедиции. А мы с перевозчиком уже заключаем договор перевозки??? Помогите разобраться.
20 ноября 2017, 17:08, вопрос №1818858, Роман, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2019